Иван Филипов
Опубликовано: 22:56, 25 октябрь 2017
По материалам: u-f
Общество

Татарский язык в школах Татарстана 2017, последние новости – когда отменят, реакция соцсетей

Татарский язык в школах Татарстана 2017, последние новости – когда отменят, реакция соцсетей

Татарский язык в школах Татарстана 2017, последние новости – когда отменят, реакция соцсетей.

Преподавание татарского языка в школах Татарстана стало яблоком раздора между родителями школьников и администрациями учебных заведений. При этом, среди тех кто выступил против обязательного изучения татарского языка есть семьи, для которых татарский язык является родным языком.

Татарский язык в школах Татарстана 2017, последние новости 25 10 2017 – когда отменят, реакция общественности, соцсетей.

Татарский язык и раньше входил в образовательную программу Республики Татарстан, однако изучению предмета выделялось всего несколько часов. Теперь, в школах татарский преподают пять раз в неделю, и он стал обязательным к сдаче на выпускных экзаменах. Такие перемены мало кого обрадовали, ведь, как рассказывают родители, грамматика татарского языка очень сложная особенно для тех, кто не является носителем языка. Проблему не смогли решить мирно и родители вынесли сор из избы, в частности написали заявление прокуратуру с требованием проведения проверки на законность такого образования.

Сейчас в городах Татарстана идет волна прокурорских проверок, именно этим, уверены родители школьников, можно объяснить срочные родительские собрания.

Татарский язык в школах Татарстана 2017, последние новости 25 октября – когда отменят, реакция общественности и соцсетей.

Те, кто уже побывал на родительских собраниях по данному вопросу, делятся впечатлениями в соцсетях. Так, в одном из пабликов для мам Казани, родительница написала, что директор школы не оставляет выбора, предлагая только две образовательные программы, в которых включено обязательное изучение татарского языка и как следствие итоговые экзамены.

К обсуждению очень быстро присоединились и другие участники группы.

 

Татарский язык в школах Татарстана 2017, последние новости 25 10 2017 – когда отменят, реакция общественности, соцсетей.

По мнению пользователей соцсетей, в Татарстане неправильная методика преподования татарского языка. Родители хотят, чтобы их дети изучали татарский язык, но разговорный, делая акцент на том, что грамматика татарского языка им в жизни не пригодится, а вот говорить и понимать язык, живя в Татарстане необходимо.

Есть и те, кто считает, что татарский им вовсе не нужен и желают, чтобы в школах этот предмет отменили.

Мимо таких комментариев не все могут пройти спокойно.

Татарский язык в школах Татарстана 2017, последние новости 25 10 2017 – когда отменят, реакция общественности, соцсетей.

И все же правительство приняло меры, которые должны устроить всех. Сегодня, 25 октября  участниками представительного собрания по вопросам совершенствования языковой политики была принята резолюция, сообщает информагентство Tatcenter. Согласно документу, к 1 января 2018 года, в школах РТ часы изучения русского языка и литературы будут увеличены до общепринятых на территории РФ стандартов. Татарский язык будет обязательным предметом в начальной и средней школе, а изучение его на добровольной основе будет возможно, начиная с 10-го класса.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)