Иван Филипов
Опубликовано: 12:18, 31 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске стартует судебный процесс по делу экс-следователя СКР Гуламова

В Челябинске стартует судебный процесс по делу экс-следователя СКР ГуламоваДенис ГуламовZnak.com

Судебный процесс по уголовному делу экс-сотрудника Следственного комитета Дениса Гуламова, обвиняемого в фабрикации уголовных дел и ряде сопутствующих преступлений, стартует 7 февраля. На этот день назначено первое судебное заседание в Металлургическом райсуде Челябинска, сообщила Znak.com адвокат потерпевшего по уголовному делу Наталья Казакова.

На время судебного следствия Гуламов будет находиться под стражей. Апелляционная инстанция Челябинского облсуда, рассмотрев его жалобу, оставила без изменения постановление Металлургического районного суда. Как сообщили в пресс-службе облсуда, Гуламов останется под стражей минимум еще на 6 месяцев — до 15 мая 2019 года.

«Суд отказал обвиняемому в изменении избранной ему меры пресечения на иную, не связанную с изоляцией от общества, — рассказали в пресс-службе облсуда. — Постановление вступило в законную силу».

Как ранее сообщал Znak.com, следователь Гуламов вел дела двух мужчин, которых он по просьбе их родственников пытался привлечь к уголовной ответственности. Первому потерпевшему следователь вменял хранение наркотиков и еще 14 преступлений, в том числе изнасилование жены, второму — пять составов. Мужчины долгое время провели в СИЗО. Сейчас все уголовные дела в отношении них прекращены в связи с отсутствием события преступления. За потерпевшими признано право на реабилитацию. Задержали Гуламова летом 2017 года.

Экс-следователю СКР из Челябинска, обвиняемому в фальсификациях, продлили срок ареста

Гуламову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 299, частью 3 статьи 303, частью 1 статьи 301, частью 1 статьи 226 УК РФ («Незаконное возбуждение уголовного дела», «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности», «Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей», «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»).

Кроме того, направлено в суд дело о ложном доносе и даче ложных показаний в отношении бывшей жены и дочери пострадавшего мужчины, которого несколько месяцев держали в СИЗО, а также супруга дочери потерпевшего.

Еще один материал — в отношении помощника Гуламова Алексея Батищева — также выделен в отдельное производство в связи с его розыском.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)