Magnolia
Опубликовано: 11:28, 31 январь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

В США пытаются запретить Трампу наносить превентивный ядерный удар

В США пытаются запретить Трампу наносить превентивный ядерный удар

Представители демократической партии в американском конгрессе вынесли на рассмотрение законопроект, призванный запретить Соединенным Штатам первыми применять ядерное оружие в ходе конфликтов.

Как сообщила газета The Hill 30 января, авторами документа стали член комитета сената США по вооруженным силам Элизабет Уоррен и председатель комитета палаты представителей США по вооруженным силам Адам Смит.

«Наша текущая ядерная стратегия не просто устарела — она опасная. Дав понять, что сдерживание является единственной целью нашего арсенала, этот законопроект снизит шансы просчетов в сфере ядерного вооружения и поможет нам сохранить наше моральное и дипломатическое лидерство в мире», — сказали в своем совместном обращении авторы законопроекта.

В настоящий момент США сохраняют за собой право нанести превентивный ядерный удар. Как отмечает издание, с тех пор, как президент Дональд Трамп возглавил Белый дом, демократы несколько раз предлагали законопроект, который бы ограничил возможность нанесения такого удара.

The Hill напомнила, что 29 января двое других конгрессменов — республиканец Тед Лью и демократ Эд Марки — предложили законопроект, который запрещает президенту наносить ядерный удар без разрешения конгресса.

30 января глава МИД России Сергей Лавров назвал производство новой ядерной боеголовки в США очередным витком гонки вооружений и добавил, что Россия будет следить, как Европа на это отреагирует. 29 января издание Business Insider сообщило, что в американском штате Техас по инициативе администрации президента США Дональда Трампа начали производство ядерной боеголовки малой мощности W76–2.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)