Иван Филипов
Опубликовано: 11:02, 31 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Владимир Шахрин поддержал строительство храма святой Екатерины у Драмтеатра

Владимир Шахрин поддержал строительство храма святой Екатерины у ДрамтеатраВладимир ШахринЯромир Романов

Известный уральский музыкант, лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин поддержал строительство храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы. В интервью e1.ru он заявил, что это площадка является компромиссной даже для тех, кто был против строительства храма в других ранее предлагаемых местах.

«Есть история о том, что в Екатеринбурге был храм святой Екатерины, но сейчас его нет. Его хотели построить на месте „Каменного цветка“ на площади Труда. И я был со всеми, кто выступал против. Там есть уже часовня небольшая. С фонтаном же столько связано: я там с дедушкой кораблики запускал, фотографии у меня есть. Потом была идея сделать храм „на воде“. Я тоже был против, так как сама архитектура храма была чуждая, плюс ломалась картинка индустриального города. Но я понимаю, что у людей есть желание построить этот храм на свои деньги. И понятно, что он должен находиться в центре. Им предлагают место у Драмы. Я прихожу туда и понимаю, что меня ничего с этим местом не связывает, что люди там просто ходят мимо туда-сюда. Посмотрел проект — они изменили архитектуру храма, у них в проекте есть сквер, где будут проходить различные мероприятия. Я готов к этому компромиссу», — сказал Шахрин.

Музыкант также заявил, что не знаком с главой УГМК Андреем Козицыным и только один раз виделся с главой РМК Игорем Алтушкиным, которые являются инвесторами строительства храма.

Храм Святой Екатерины намереваются построить уральские бизнесмены. Изначально планировалось возвести его на искусственном острове на акватории городского пруда. В Екатеринбурге состоялось несколько акций протеста и храм решено было строить в другом месте.

Ранее екатеринбургский поэт и музыкант Наум Блик выпустил клип «#скверубыть», в котором высказался в защиту сквера у Театра драмы и против строительства на этом месте храма Святой Екатерины. Кроме того, штаб Алексея Навального в Екатеринбурге подавал заявку для регистрации инициативной группы по проведению референдума по строительству храма. Избирком отказался регистрировать группу из-за ошибок в документах. Активисты собираются подать заявку еще раз.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: