Иван Филипов
Опубликовано: 11:00, 31 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Мединский объяснил инцидент с похищением картины Куинджи ростом интереса общества к музеям

Мединский объяснил инцидент с похищением картины Куинджи ростом интереса общества к музеямДарья Шелехова / Znak.com

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что инцидент с похищением картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи стал следствием значительного роста интереса россиян к музейным коллекциям. Об этом глава ведомства сказал в интервью газете «Известия», отвечая на вопрос о проблемах в сфере охраны музейных ценностей, которое обнаружило это происшествие.

«Рост интереса к музеям со стороны общества увеличился настолько, что прежние методы обеспечения безопасности могут давать сбои. Наша общая задача — найти узкие места, предложить механизм решения и внедрить его», — сказал Владимир Мединский.

По его словам, о мерах, предотвращающих подобные явления, можно будет говорить после проведения комплексной проверки музеев на предмет хранения фондов и проведения выставок. Она запланирована в первую очередь в Третьяковке, затем в других федеральных музеях, отметил министр.

Он добавил, что соответствующие рекомендации в отношении музеев других уровней подчиненности министерство культуры дало руководству субъектов Российской Федерации.

29 января Таганский районный суд Москвы арестовал на два месяца 32-летнего Дениса Чуприкова, задержанного за кражу картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи. Сам инцидент произошел 27 января, когда Чуприков, находясь в окружении множества людей, просто снял полотно со стены и направился с ним к выходу. Посетители музея даже не отреагировали на поступок Чуприкова, приняв его за сотрудника музея. Личность похитителя установили по записям с камер наблюдения и отпечаткам пальцев, которые он оставил на раме картины.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)