Иван Филипов
Опубликовано: 10:19, 31 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В марте в Ханты-Мансийске будет дан старт Году сохранения языков коренных народов

В марте в Ханты-Мансийске будет дан старт Году сохранения языков коренных народовсайт правительства ХМАО

В марте в Ханты-Мансийске будет дан старт Году сохранения языков коренных народов, объявленного ООН, сообщил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Он отметил, что накануне Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) и Министерство просвещения РФ подписали все необходимые документы о создании фонда поддержки, сохранения и изучения родных языков, а также учредили премии за вклад в эту деятельность.

Всего план проведения Года языков включает в себя более 700 мероприятий. Акцент будет сделан на подготовке учебников и программ для малочисленных коренных народов севера Сибири и Дальнего Востока. Старт будет дан в марте в рамках международного форума в Ханты-Мансийске, сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, 26 октября 2018 года президент Владимир Путин провел в Ханты-Мансийске заседание совета по межнациональным отношениям. Одна из тем была посвящена дополнительным мерам по сохранению и защите родных языков народов России. Тогда же было объявлено, что по решению федеральных властей в России создан Фонд сохранения и изучения родных языков.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)