Иван Филипов
Опубликовано: 22:40, 25 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Дмитрий Ионин получил мандат Буркова в Госдуме

Дмитрий Ионин получил мандат Буркова в Госдуме

Мандат Александра Буркова, назначенного Президентом на должность врио губернатора Омской области, в Госдуме передадут депутату Законодательного собрания Свердловской области Дмитрию Ионину. Такое решение было принято на заседании президиума центрального совета партии «Справедливая Россия», членом которой он является.

«Только что завершилось заседание президиума центрального совета партии «Справедливая Россия». Основной вопрос, который обсуждали члены президиума, – передача мандата Александра Буркова. Решение принято. Мандат получит Дмитрий Ионин. Ему 32 года, он депутат Законодательного собрания Свердловской области VI и VII созывов в составе фракции, основатель и сопредседатель совета общественной организации «За Справедливое ЖКХ», - прокомментировал принятое решение глава эсеров Сергей Миронов.

Ранее член президиума центрального совета «Справедливой России» Олег Шеин сообщал, что мандат передадут директору Института иммунологии и физиологии УрО РАН Валерию Черешневу. Он шел вторым номером после Александра Буркова в списке свердловского отделения «Справедливой России» на выборах в Госдуму в 2016 году. Тогда как Дмитрий Ионин в этом списке занимал лишь пятое место.

Однако Сергей Миронов заявил, что Шеин сделал логические выводы, исходя из буквы закона, но не исходя из «духа партии».

Как отметил руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин, назнчение Ионина стало наиболее оптимальным вариантом для партии из всех возможных.

«Назначение Ионина - это лучший вариант из всех. Это шанс для партии, в том числе для регионального отделения «Справедливой России», улучшить имидж. Ионин очень активный политик, который занимается как раз теми проблемами, которые составляют основу имиджа и деятельности самой «Справедливой России» – это защита социальных гарантий, прав и свобод жителей Свердловской области», - высказал мнение Анатолий Гагарин.

Эксперт считает, что это назначение открывает широкие возможности как для самого депутата, так и для партии в целом.

«Мне кажется, что такое назначение даст Ионину больше возможностей в плане защиты гражданских прав, а также позволит региональному отделению партии постоянно присутствовать в информационной повестке и реально влиять на политические процессы в области», - подчеркнул политолог.

Стоит отметить, что, по мнению некоторых экспертов и наблюдателей, Ионин также является одним из кандидатов на пост главы свердловского отделения «Справедливой России».

Напомним, Дмитрий Ионин участвовал в прошедших 10 сентября выборах губернатора Свердловской области и занял третье место, набрав 9,06%. Он уступил действующему губернатору Евгению Куйвашеву (62,04%) и коммунисту Алексею Парфенову (11,72%).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: