Иван Филипов
Опубликовано: 03:23, 31 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинской области на главу поселения завели дело за махинации с землей

В Челябинской области на главу поселения завели дело за махинации с землей

В Саткинском районе по материалам прокурорской проверки в отношении главы Айлинского сельского поселения Тамары Шуть возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий. Речь идет о махинациях с земельными участками.

Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, Саткинская прокуратура в ходе проверки установила, что глава в 2011–2012 годах, желая оказать своей знакомой содействие в оформлении права собственности на земельный участок в деревне Сикиязтамак, изготовила выписку из похозяйственной книги. В нее внесла ложные сведения о наличии права на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, и собственноручно подписала указанную выписку. На основании выписки за знакомой зарегистрировано право собственности.

«Своими незаконными действиями глава существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства в лице администрации Саткинского района, поскольку участок был незаконно выведен из распоряжения муниципалитета, — рассказала Наталья Мамаева. — Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган СУ СК РФ по Челябинской области, где по результатам их рассмотрения в отношении главы поселения возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления»).

Ход расследования поставлен на контроль.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)