Иван Филипов
Опубликовано: 02:00, 31 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Новые мусоросортировочные заводы в Екатеринбурге появятся через 4 года

Новые мусоросортировочные заводы в Екатеринбурге появятся через 4 годаМинистр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов Яромир Романов

Два мусоросортировочных завода появятся в Екатеринбурге не раньше чем через 4 года. Одновременно в городе будет организован новый полигон для твердых бытовых отходов, так как мощности существующего полигона Северный исчерпываются, рассказал министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. По его словам, в городе запланировано строительство двух заводов на 400-450 тыс. тонн мусора, которые будут работать на весь «Большой Екатеринбург». На эти заводы будет идти порядка 20-30% мусора, остальные неперерабатываемые отходы будут свозиться на новый полигон ТБО, место для которого сейчас выбирается.

«На этой неделе прошли заключительные переговоры с концессионерами, мы начинаем искать земельные участки [под заводы]. После этого концессионеры выйдут с инициативами, и мы будем выбирать лучшие условия», — рассказал Смирнов.

По словам министра, строительство заводов займет не менее трех лет, поэтому, скорее всего, они заработают через четыре года.

О том, что единственному полигону, на который сейчас вывозится мусор со всего Екатеринбурга, до полного заполнения площадки осталось всего 2–3 года, говорилось на встрече депутатов гордумы с представителями ЕМУП «Спецавтобаза». Тогда решение данной проблемы не обсуждалось.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)