Иван Филипов
Опубликовано: 01:49, 31 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Дело экс-главного бухгалтера «Курортов Зауралья» передано в суд

Дело экс-главного бухгалтера «Курортов Зауралья» передано в судЯрмир Романов

В Курганской области в суд для рассмотрения по существу передано уголовное дело бывшего главного бухгалтера ОГУП «Курорты Зауралья», которая обвиняется в присвоении свыше 1,3 млн рублей. Ей инкриминируется части 3 и 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение, совершенное в особо крупном размере»), сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры региона.

По версии следствия, в разные периоды времени с 26 октября 2016 года по 25 июля 2017 года женщина, занимая должность главного бухгалтера ОГУП «Курорты Зауралья (с 13.03.2017 — АО «Курорты Зауралья»), присваивала денежные средства организации. С целью сокрытия хищений вносила необходимые изменения в бухгалтерские документы и программу.

Общий материальный ущерб от преступлений превысил 1 млн 336 тыс. рублей, для обеспечения его взыскания арестовано имущество обвиняемой.

Женщине грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

В конце прошлого года в суд для рассмотрения по существу было направлено уголовное дело бывшего генерального директора АО «Курорты Зауралья», обвиняемого по части 1 статьи 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в крупном размере»). По версии следствия, в первом квартале 2018 года обвиняемый, достоверно зная об имеющейся задолженности возглавляемой им организации по налогам и страховым взносам и имея реальную возможность ее уплатить, скрыл деньги, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, страховым взносам в крупном размере. Осуществляя финансово-хозяйственные операции руководимого им предприятия, минуя расчетные счета последнего, с использованием наличных денежных средств организации, гендиректор скрыл около 5 млн рублей.

В начале этого года врио губернатора Курганской области Вадим Шумков заявил, что управление «Курортами Зауралья» было крайне не эффективно. «Там "наработали" дебиторку в размере 160 млн рублей, за последние 2 года там сменилось пять генеральных директоров и главных бухгалтеров. Нужно понимать, что просто так такие перестановки не делаются, там был проходной двор. Мы погасили долги по зарплате в размере 10 млн рублей. Но как будет обстоять ситуация с "Курортами" в будущем и не наработает ли предприятие еще 160 млн рублей, сказать на данный момент нельзя», — заявил Шумков. «Поймите главное, "Курорты Зауралья" убивать никто не хочет…» — добавил врио губернатора.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)