Иван Филипов
Опубликовано: 22:56, 30 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд арестовал Арашукова на два месяца, отказав в освобождении под залог

Суд арестовал Арашукова на два месяца, отказав в освобождении под залогАнастасия Мельникова/Znak.com

Судья Басманного суда Наталия Дударь арестовала на два месяца сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, обвиняемого в организации двух убийств, создании организованного преступного сообщества и давлении на свидетелей, передает корреспондент Znak.com. Несмотря на это член Совфеда все заседание был в приподнятом настроении и улыбался. Не огорчило чиновника и то, что суд отказался освободить его под залог в размере 10 млн рублей.

Государственный обвинитель заявил отвод одному из адвокатов по фамилии Шишов. Этой же позиции придерживал и представитель СКР. «Защитник Сергей Шишов также представляет интересы другого обвиняемого по этому делу, этот обвиняемый находится в федеральном розыске, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — заявил представитель надзорного ведомства.

«Если бы Генпрокуратура знала и чтила законы, таких заявлений бы не было. Каких-либо противоречий в моих действиях нет. Заявленный отвод не обоснован», — ответил Шишов.
Когда же судья поитересовалась у Арашукова, что он думает относительно заявленного отвода, сенатор без подсказки защитников ответить не смог. То ли не слушал, то ли действительно с трудом понимает русский язык. Судья отклонила отвод представителя Генпрокуратуры.

Депутат гордумы Черкесска пытался проверить законность сенаторства Арашукова

Утром 30 января 32-летнего Рауфа Арашукова задержали прямо в зале заседаний Совета Федерации, сняв неприкосновенность. Ему предъявлены обвинения по трем особо тяжким статьям. По версии следователей, сенатор причастен к убийству зампредседателя молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова в Карачаево-Черкесии, а также убийству советника главы республики Фраля Шебзухова. 11 сентября 2018 года стало известно о том, что три человека, осужденные и арестованные в связи с убийствами Жукова и Шебзухова, дали показания против Арашукова. В аппарате сенатора тогда заявили, что доказательств его причастности к преступлениям нет.

Параллельно с сенатором в Санкт-Петербурге был задержан его отец Рауль Арашуков, которого следствие считает создателем ОПГ и подозревает в крупном хищении у «Газпрома». Кроме того, следователи заявили о намерении арестовать четырех руководителей газовой отрасли Северо-Кавказского федерального округа: Руслана Арашукова, Гузера Хашукаева, Николая Романова и Игоря Травинова. По данным ведомства, все они являются родственниками либо знакомыми отца сенатора.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)