Иван Филипов
Опубликовано: 21:34, 30 январь 2019
По материалам: u-f
Другие новости

Как научиться есть меньше соли, рассказали специалисты

Как научиться есть меньше соли, рассказали специалисты

Соль – это белая смерть. Эту фразу можно услышать довольно часто. И в ней есть немалая доля правды. Ведь по утверждениям специалистов из лаборатории артериальной гипертонии ГУ «РНПЦ Кардиология», 20-40% заболеваний сердечно-сосудистой системы возникают в результате излишнего потребления соли. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют уменьшить количество потребляемой соли.

Ведущий научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», профессор Алла Погожева советует в первую очередь избавиться от привычки подсаливать пищу. Она напоминает, что на сегодняшний день рекомендуемая дневная норма потребления поваренной соли для взрослого человека составляет не более 5 граммов. Однако большинство россиян за сутки съедают больше этой нормы практически в два раза.

Как утверждает Алла Погожева, чрезмерное употребление соли является плохой привычкой. Но специалист уверена, что от нее можно избавиться всего за один месяц. Что же для этого нужно сделать?

"Для этого прежде всего надо уменьшить потребление продуктов, богатых натрием, а это мясные консервы, фастфуд, хлеб и хлебные продукты, консервированные овощи, копченая и соленая рыбная продукция, кетчупы и другие соусы",- совет Погожевой.

Еще один способ приучить себя есть меньше соли – это не солить пищу в процессе приготовления. То есть каждый может положить соль уже себе в тарелку. При этом эксперт рекомендует следующие нормы соли на одну порцию: для супа – 1-1,5 грамма, для каши – 0,5 грамма.

Специалисты уверены, что приучив себя съедать в сутки не более 3 грамм соли (это примерно половина чайной ложки), можно снизить риск преждевременной смерти от ишемической болезни сердца примерно на 30%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)