Magnolia
Опубликовано: 20:28, 30 январь 2019
По материалам: rusvesna
Экономика

Госдолг российских регионов сократился почти на 5% в 2018 году

Госдолг российских регионов сократился почти на 5% в 2018 году

Государственный долг регионов РФ в 2018 году сократился на 4,7%.

В денежном выражении субъекты сократили госдолг на 109 млрд рублей.

«Госдолг регионов сократился на 4,7%, или на 109 млрд рублей, в том числе задолженность по рыночным заимствованиям сократилась на 28 млрд рублей, или на 2,3%», — заявила директор департамента межбюджетных отношений Министерства финансов РФ Лариса Ерошкина.

По ее словам, регионы, которые участвовали в программе реструктуризации бюджетных кредитов, смогли сократить госдолг на 5,4%, или на 107,4 млрд рублей.

Фактически именно за счет этих регионов и снизился показатель в целом. Ряд регионов испытывали проблемы из-за чрезмерной долговой нагрузки.

Для разрешения ситуации была реализована программа реструктуризации, а также ряд других комплексных мер. В настоящее время Минфин контролирует расходы трех регионов — Костромской области, Республики Хакасия, Республики Мордовия. При этом на 1 января 2019 г. только у Костромской области и Республики Мордовия долг выше доходов, а в начале 2018 г. таких регионов было семь.

«Субъекты стали больше выходить на облигационный рынок заимствований. Кроме того, регионы уходят от краткосрочных кредитов к среднесрочным — основной объем привлеченных банковских кредитов со сроками от одного до трех лет», — добавила Ерошкина.

В целом по стране рост всех доходов субъектов составил 15%, и это практически удвоение темпов роста.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)