Иван Филипов
Опубликовано: 18:56, 30 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Археологи обнаружили в Новгороде остатки моста X века

В прошлом году в Великом Новгороде археологи сделали значимое открытие. Группа российских ученых нашла на дне реки Волхов следы конструкций. В Х веке они, по мнению ученых, были опорами Великого моста, соединявшего части города, разделенного рекой.

Археологи обнаружили в Новгороде остатки моста X века

Археологические работы проводились здесь с 2005 года. За это время археологам удалось обнаружить остатки моста XII—XIII вв. В прошлом году им удалось найти на дне реки конструкцию из бревен, укрепленную огромными валунами. По результатам анализа, возраст бревен датирован примерно 950 годом.

Это дает основание предполагать, что археологами найдены остатки древнего моста. Он был построен еще в X веке. И пересекал он русло Волхова между Никольским собором на Ярославовом Дворище и утраченным собором Бориса и Глеба в Новгородском детинце.

Ученые отметили большое научное значение сделанного открытия. Теперь в истории города откроются новые странички, считают историки.

Для того, чтобы найти точное местоположение моста ученые воспользовались гидролокатором, эхолотом и георадаром. Водолазами был изучен план дна реки. Самой трудной частью были подводные работы. В слоях ила ученые обнаружили немало археологических предметов, в том числе монеты XVIII—XIX веков.

Наиболее ценные находки, сделанные подводными археологами это две половины серебряных слитков-гривен, полтины весом 98 граммов, а также множество монет XV—XVI веков. Были найдены также вислые свинцовые актовые печати XIV века, их фрагменты и заготовки.

Среди находок оказалось много инструментов, предметы вооружения, украшения, предметы личного благочестия, бытовая утварь и другие вещи.

Эти предметы оказались на дне, скорее всего, по причине того, что новгородский мост представлял собой что-то вроде торговой улицы на воде с лавками и домами.

Но главным открытием ученые считают обнаруженные опоры древнего моста. Они представляют собой забутованный камнем сруб. Это достаточно трудоемкое и дорогостоящее сооружение. Расстояние между центрами остатков пяти свай составляет примерно 22 метра. Это позволяет сделать вывод, что здесь были весьма протяженные и сложные пролеты моста.

До нас не дошла летопись, в которой впервые упоминался деревянный мост через Волхов. О нем упоминается впервые в новгородской летописи в 1133 году. Это было время, когда его восстановили после обрушения.

Мост в те давние времена был публичным местом города, где проходила торговля, общественные собрания и казни.

Его периодически обновляли, он благополучно просуществовал вплоть до XVII века, пока его не заменили мостом на каменных опорах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)