Иван Филипов
Опубликовано: 16:14, 30 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Главу штаба «Открытой России» в Кургане оштрафовали за участие в нежелательной организации

Главу штаба «Открытой России» в Кургане оштрафовали за участие в нежелательной организациипредоставлено Михаилом Кузовковым

Сегодня мировой суд Кургана оштрафовал на 5 тыс. рублей за участие «нежелательной организации» координатора движения регионального штаба движения «Открытая Россия» Михаила Кузовкова, передает корреспондент Znak.com. Таким образом он был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.33 КоАП РФ («Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности»).

Как заявил общественник Иван Камшилов, защищавший Кузовкова, оснований для привлечения его доверителя к ответственности нет. По его словам, региональное отделение «Открытой России» в Курганской области даже не зарегистрировано, а «британская нежелательная организация» не имеет никакого отношения к Кургану.

Административное дело по части 1 статьи 20.33 КоАП РФ об участии Кузовкова в нежелательной организации было возбуждено летом прошлого года после выхода видео, в котором общественник был представлен в качестве регионального координатора движения «Открытая Россия».

В отношении главы курганского отделения «Открытой России» могут возбудить дело

«Открытая Россия» — организация, основанная бизнесменом Михаилом Ходорковским, которая занимается правозащитной деятельностью и ведет расследования о деятельности чиновников и политиков. В России ее преследуют как нежелательную организацию, регулярно вызывая координаторов отделения в прокуратуру. Однако сами активисты утверждают, что занесенная в реестр британская компания Open Russia Civil Movement не имеет отношения к отделениям, действующим в России.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)