Иван Филипов
Опубликовано: 14:56, 30 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Гены делят людей на «сов» и «жаворонков»

По мнению ученых, на смещение циклов сна и бодрствования влияет наследственность.

Гены делят людей на «сов» и «жаворонков»

«Совы» и «жаворонки» отличаются друг от друга на генетическом уровне. Такой вывод сделали ученые из Великобритании и США. Кроме того, учеными была отмечена связь между состоянием здоровья и режимом дня человека.

Были проанализированы геномы 250 000 американцев и 450 000 жителей Британии. В анкетах, которые заполняли участники эксперимента, они указали к какому типу они относят себя: к «жаворонкам» или «совам».

Сравнив геномы людей с разным режимом дня, ученые обнаружили множество новых генетических моментов, определяющих, будет ли человек «жаворонком» или «совой».

В основном выявленные гены экспрессируются в мозге или сетчатке глаза. Многие из них участвуют в регуляции циркадных ритмов.

По мнению ученых, эти генетические варианты влияют на режим сна. Качество и продолжительность сна не зависит от того, к какому типу вы относитесь.

Авторы проекта считают, что образ жизни, диета и воздействие искусственного освещения влияют на режим значительно сильнее, чем наследственность.

Совы рискуют больше, утверждают ученые. Бодрствование по ночам увеличивает риск психических заболеваний, например, недосыпание может спровоцировать шизофрению и депрессию.

Важность сна для здоровья подтверждают и результаты других исследований. Результаты последних исследований показали, что недосыпание усиливает восприятие боли. И даже одна бессонная ночь способна повредить ДНК.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: