Иван Филипов
Опубликовано: 11:57, 30 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Свердловский министр ЖКХ: тарифы на вывоз мусора будут расти не больше чем на 4-6%

Свердловский министр ЖКХ: тарифы на вывоз мусора будут расти не больше чем на 4-6%Министр ЖКХ Свердловской области Николай СмирновЯромир Романов

Тарифы на вывоз твердых бытовых отходов в Свердловской области в следующие годы будут расти не больше чем на 4-6%, даже если региональным операторам будет не хватать этих сумм на работу. Как заявил сегодня на пресс-конференции региональный министр ЖКХ Николай Смирнов, установить экономически обоснованный тариф компании могли только в первый год оказания услуги.

«После этого в соответствии с федеральным законодательством и указом губернатора тарифное регулирование будет укладываться в предельный индекс роста платежей граждан. Поэтому, кто сейчас установил низкий тариф, тот не сможет его поднять больше чем на 4-6%. Суммарный рост тарифов за все коммунальные услуги будет укладываться в предельный рост», — сказал Смирнов.

Если региональным операторам будет необходимо повысить тариф, то сумма, превышающая 4-6%, будет компенсироваться из бюджета Свердловской области.

Министр также заявил, что на федеральном уровне сейчас рассматривается инициатива по внесению изменений в Налоговый кодекс по освобождению региональных операторов от НДС. «В результате реализации тариф снизится на 20%», — сказал Смирнов.

Николай Смирнов также рассказал, из чего формировались тарифы, установленные регоператорами: это услуги по вывозу транспортом (более 50%), услуги операторов по захоронению, расходы на заключение и обслуживание договоров, плата за негативное воздействие на окружающую среду, НДС 20% и инвестиционная составляющая. Компании также могли заложить в тариф прибыль, но не более чем в 5% от всей суммы.

С 1 января, после вступления реформы в силу, в Свердловской области плата за вывоз мусора рассчитывается не исходя из квадратных метров жилплощади, а исходя из нормы потребления мусора на каждого человека по тарифу, установленному региональным оператором. Плата за человека в зависимости от территории проживания составит от 120,6 до 182,12 рубля.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: