Иван Филипов
Опубликовано: 11:52, 30 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура Екатеринбурга проследит за достоверностью документов при зачислении в школу

Прокуратура Екатеринбурга проследит за достоверностью документов при зачислении в школуПрокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова Яромир Романов

С 1 февраля прокуратура Екатеринбурга начнет надзор за приемной кампанией в первые классы школ, в том числе будет проверять подлинность документов, предоставляемых родителями, и сведений о регистрации детей. Как сообщила Znak.com прокурор города Светлана Кузнецова, начать проверки с момента старта приемной кампании поручено районным прокурорам.

«Кроме того, прокуратура будет традиционно проводить приемы граждан. И в случае, если ребенок не будет зачислен в то или иное учебное учреждение, в каждом конкретном случае мы будем разбираться, как эту проблему решить», — объявила Кузнецова.

В Екатеринбурге детей зачисляют в школы по месту жительства, однако иногда родители пытаются не самыми законными путями прописать ребенка поближе к желаемому, но удаленному от дома заведению. Такие случаи, которые квалифицируются как преступления, прокуратура выявляет регулярно. Так, в 2017 году были возбуждены восемь уголовных дел по подделке документов и фиктивной регистрации, в 2018 году — девять дел, по четырем из которых уже вынесены обвинительные приговоры. Также отмечается, что обман может стать основанием для отказа в зачислении, однако случаи рассматриваются «с точки зрения разумности в отношении каждого ребенка».

Основной период приемки документов в школы по месту жительства начнется с 1 февраля и продолжится до 30 июня. В этом году школы Екатеринбурга будут разделены на 39 объединенных участков. По данным мэрии, почти в каждом микрорайоне родители могут выбрать из нескольких школ. С 1 июля по 5 сентября будут принимать заявки от тех, кто желает поступить в удаленное от места проживания учреждение. Подать документы можно будет через МФЦ, ЦМУ, порталы Госуслуг и администрации города, а также напрямую в школу.

В этом году школы Екатеринбурга готовы принять 20 тыс. 184 будущих первоклассников. В период льготного зачисления в школы было зачислено 835 детей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)