Иван Филипов
Опубликовано: 11:40, 30 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Компьютер сможет читать мысли человека

К такому выводу пришли ученые из Колумбийского университета (США) во время экспериментов с обучением искусственного интеллекта.

Компьютер сможет читать мысли человека

 Исследования проводились на группе пациентов, которая проходила лечение от эпилепсии. За нужными областями мозга велось тщательное наблюдение. Пациентов попросили послушать речь других людей, а на втором этапе эксперимента мысленно проговаривать счёт от 0 до 9, при этом учёные фиксировали любые изменения показателей мозговой активности. Именно на основе этих данных происходило обучение искусственного интеллекта.

Существует специальный алгоритм подобного обучения – так называемый вокодер. С его помощью программа «понимает» какие процессы аналогичные происходящим в мозгу человека необходимо активизировать. Точно такую же технологию, используют Amazon Echo и Apple Siri, дабы устно ответить вопросы человека.

После того, как пациент озвучил мысленно ряды цифр, программе удалось считать нужную последовательность и озвучить её всем присутствующим.

Таким образом, мы стоим на пороге того времени, когда у людей с ограниченными возможностями появится шанс активного общения при помощи вспомогательных программ и содействии искусственного интеллекта. Также данная разработка может удачно вжиться в массовые Hi-tech технологии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: