Иван Филипов
Опубликовано: 10:35, 30 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Жительница Кузбасса рассказала о травле дочери за видео о «собачьей» еде в школе

Жительница Кузбасса рассказала о травле дочери за видео о «собачьей» еде в школеЯромир Романов

В кемеровском городе Юрга учителя начали преследовать учащуюся, которая сняла в столовой школы № 10 на видео слипшиеся макароны и жуткого вида яблоко. Об этом сайту «Сибдепо» рассказала мама девочки Ирина Кайнова, напомнив, что школьники сравнили пищу в учебном заведении с едой, которой кормят собак.

«Сейчас некоторые учителя ведут себя не совсем корректно по отношению к девочкам с видео. Но я надеюсь, что когда правоохранительные органы разберутся в данной ситуации, все встанет на свои места. Я считаю, надо признать проблему в сфере питания и искать причины, чтобы их устранить», — сказала женщина.

По ее словам, она не собирается переводить дочь в другую школу. Другие учащиеся поддержали снявших видео ребят. С ними также согласны некоторые педагоги, но они боятся высказываться, чтобы не ссориться с директором.

«Я созванивалась с мамочками одноклассников и выяснила, что есть дети, которые совсем не кушают в школьной столовой, так как у родителей нет денег на питание. Есть детки, которые бегают в ближайший магазин и покупают сок с булочкой, — добавила Кайнова. — Некоторые приносят с собой в контейнерах и кушают холодный обед. Но все молчали, боялись нападок со стороны школы».


Напомним, ранее подростки в школе № 10 города Юрга сняли на видео макароны, которые сильно переварены и без труда превращаются в слипшуюся массу на тарелке, и сморщенное яблоко. Ролик появился в Instagram.

«Вот так нас кормят в школе макаронами. Отдаем 60 рублей за какую-то фигню», — говорит один из школьников, комментируя свой обед.

Незадолго до этого кузбасский уполномоченный по правам ребенка Дмитрий Кислицын заявил, что в школах региона некоторые ученики не могут позволить себе обеды, из-за чего падают в голодные обмороки. По его словам, чтобы решить эту проблему, нужно ввести в учебных заведениях бесплатное питание. Это заявление вызвало широкий общественный резонанс.

Замгубернатора Кемеровской области Елена Пахомова заявила, что детей, остающихся без питания, в школах нет. Губернатор региона Сергей Цивилев поручил организовать проверку информации Кислицына. В скандальной ситуации также разбирается прокуратура и Следственный комитет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)