Magnolia
Опубликовано: 10:03, 30 январь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

ОСАГО грозится подорожать

ОСАГО грозится подорожать

Министерство финансов предложило новые поправки в реформу ОСАГО, что может привести к повышению стоимости полиса, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление ведомства.

Отмечается, что очередной блок изменений предлагает увеличить лимит выплат по ущербу жизни и здоровья пострадавших в ДТП с 500 тысяч до двух миллионов рублей. Вырастет также лимит выплат на погребение погибших в ДТП с 25 тысяч до 50 тысяч рублей.

В Минфине отметили, что до согласования проекта министерствами и ЦБ говорить о сроках вступления в силу нововведений пока рано. В ведомстве также полагают, что увеличение лимита не затронет изменение тарифов ОСАГО, потому что большая часть выплат по полису приходится на ремонт транспортного средства.

Однако, как сообщили в Центробанке, эта инициатива, безусловно, скажется на стоимости ОСАГО.

«Но пока говорить что-либо об изменении тарифа преждевременно, поскольку потребуется провести соответствующие расчеты», — приводит «Ъ» заявление пресс-службы регулятора.

Тем не менее, в Российском союзе автомобилистов (РСА) уже подсчитали, как может измениться стоимость ОСАГО после внедрения новых изменений. В случае реализации идеи Минфина страховщики будут вынуждены повысить базовые ставки в рамках действующего тарифного коридора, а стоимость вырастет примерно на 500-600 рублей.

«Фактически инициатива Минфина приведет к тому, что в тех регионах, где страховщики не стали устанавливать тарифы по верхней границе тарифного коридора, они теперь это сделают. Так, в Москве поднимут тариф. В целом средняя премия по стране увеличится с 5,5 тысячи до 6,1 тысячи рублей», — рассказал изданию директор РСА Сергей Уфимцев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: