Иван Филипов
Опубликовано: 09:08, 30 январь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Межведомственная комиссия согласовала заявку Екатеринбурга на Универсиаду-2023

Межведомственная комиссия согласовала заявку Екатеринбурга на Универсиаду-2023

Заявка Екатеринбурга на проведение XXXII Всемирной летней Универсиады 2023 года была согласована Межведомственной комиссией по организации и проведению международных соревнований на территории РФ.

Как сообщается на сайте правительства, в ходе переговоров комиссия, которую возглавляет вице-премьер Ольга Голодец, разрешила выдвинуть кандидатуру уральской столицы на право проведения летней Универсиады - молодежного аналога ОИ. В программу международных летних студенческих игр входят 15 обязательных видов спорта (в том числе баскетбол, водное поло, дзюдо, легкая атлетика, прыжки в воду, спортивная гимнастика, фехтование, художественная гимнастика и другие), а всего в рамках соревнований будет разыграно 244 комплекта медалей. 

Сейчас заявку Екатеринбурга рассмотрят в Международной федерации студенческого спорта (FISU). По оценкам Счетной палаты расходы на подготовку к мероприятию обойдутся в 64 млрд. рублей без учета средств спонсоров.

Добавим, что XXIX Всемирная зимняя универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта. В ноябре Екатеринбург стал десятым городом, принявшим факельную эстафету универсиады в Красноярске.

Напомним, ранее эксперты оценили шансы уральской столицы на Универсиаду 2023 года.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)