Иван Филипов
Опубликовано: 05:10, 30 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Похититель картины Куинджи рассказал, что пошел на преступление из-за долгов

Похититель картины Куинджи рассказал, что пошел на преступление из-за долговКадр видеозаписи МВД РФ

32-летний Денис Чуприков, которого задержали за кражу картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи, рассказал, что решился на преступление спонтанно. На допросе он заявил, что решил продать предмет искусства, чтобы затем расплатиться с долгами. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Сейчас сотрудники правоохранительных органов выясняют, совершил кражу Чуприков в одиночку или ему заказали преступление. Скоро он пройдет экспертизу, которая должна установить его вменяемость. Также станет понятно, употреблял ли он наркотические или психотропные средства.

О похищении картины стало известно в воскресенье, 27 января. Предмет искусства пропал на глазах у многочисленных посетителей экспозиции в одном из залов Третьяковки. Мужчина, которого приняли за работника музея, спокойно подошел к полотну Куинджи, достал его из рамы и удалился.

Подозреваемый Денис Чуприков был задержан в Подмосковье утром 28 января. Его личность установили по записям с камер наблюдения и отпечаткам пальцев, которые он оставил на раме картины. Известно, что Чуприков — уроженец Феодосии, сварщик и слесарь по образованию. Ранее он задерживался в Москве за хранение наркотиков.

Украденная картина обнаружена, она не пострадала. По факту происшествия возбудили уголовное дело по статье 164 УК РФ («Хищение предметов, имеющих особую ценность»).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)