Иван Филипов
Опубликовано: 00:21, 30 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

До конца 2019 года Свердловская область может перейти на дуальный раздельный сбор мусора

До конца 2019 года Свердловская область может перейти на дуальный раздельный сбор мусораНиколай Смирнов Яромир Романов

Жителей Екатеринбурга и других свердловских городов до конца 2019 года могут обязать раздельно собирать мусор. Об этом в интервью порталу E1 сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов. По его словам, в этом году перед регионом стоит задача организовать дуальный сбор мусора — делить его на органические и неорганические отходы в точках накопления. «Органические — это пищевые отходы, неорганические — пластик, бумага, стекло. Все это выбрасывается в отдельный контейнер, и меньше расходов на то, чтобы это отмыть и отправить на переработку. Органика тоже пойдет на переработку: мы будем пытаться делать из этого удобрения», — рассказал Смирнов.

Более детальной сортировки от свердловчан пока не потребуется. По словам министра, это может, наоборот, подстегнуть рост тарифа на вывоз и сортировку мусора. «Получается, что мы выбрали самые ценные компоненты, а трудноизвлекаемые остались там. Затраты регионального оператора на извлечение оттуда полезных фракций становятся выше, и они не окупятся за счет тех фракций, которые отобрали раньше. Сортировать отходы на семь видов я не вижу необходимости: у нас будет построен крупный мусоросортировочный комплекс, где даже пластик будет делиться на множество разных фракций: по плотности, цветности и так далее», — рассказал Смирнов.

Он не исключил что в будущем, если отдельные муниципалитеты будут генерировать большое количество определенного мусора, в них жители будут делить мусор на три и более фракций, но пока такая задача не стоит.

Напомним, с 1 января в России и Свердловской области стартовала мусорная реформа, в рамках которой жителей региона обложили дополнительным платежом на вывоз мусора. В Екатеринбурге этот платеж составляет 148 рублей с человека. Деньги уходят региональным операторам, которые обладают исключительным правом на вывоз мусора с территорий — якобы это должно помочь победить проблему нелегальных свалок. В некоторых территориях тариф образован с учетом инвестиционной надбавки, за счет которой операторы будут строить новые мусорные полигоны.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)