Иван Филипов
Опубликовано: 23:18, 29 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Волна «минирований» дошла до Тюмени: эвакуирован ТЦ «Остров», сообщают о других «бомбах»

Волна «минирований» дошла до Тюмени: эвакуирован ТЦ «Остров», сообщают о других «бомбах»Светлана Казакова/72.Ru

В школы и торговые центры Тюмени стали поступать сообщения о возможном минировании. На текущий момент известно, что полиция приезжала на сообщение о взрывном устройстве в тюменскую школу № 43 (улица Щербакова, 94). Об этом Znak.com сообщили в пресс-службе департамента образования Тюмени.

«В школу № 43 поступило сообщение о том, что здание заминировано. Аналогичные сообщения поступили в школу № 9 и школу № 26. Взрывоопасных предметов саперами не обнаружено.Незамедлительно из учреждений были эвакуированы все сотрудники. Детей в здании не было. Информацию оперативно передали службам МЧС, МВД и ФСБ. Прибывшие на место саперы не обнаружили в здании взрывоопасных предметов», — сообщили в пресс-службе ведомства.

При этом в Тюмени все школы закрыты на карантин по ОРВи и гриппу, так что особого переполоха лжеминирования не вызвали.

Эвакуирован также и ТЦ «Остров» (улица Федюнинского, 67). Как сообщил Znak.com администратор, ТРЦ эвакуирован «по техническим причинам» с 16 часов.

Как пишет 72.ru со ссылкой на собственные источники, в одну из тюменских школ пришло сообщение следующего содержания: «В здание бомба! А так же заминированы несколько больниц, гос зданий и 9 других школ. Времени мало. Без эвакуаций будут жертвы» (орфография сохранена).

В пресс-службе областной полиции и РУ ФСБ по Тюменской области отказались от комментариев.

Волна ложных сообщений о минировании зданий, которая с 22 января началась на Камчатке и уже захватила все дальневосточные регионы России, а также Сибирь, сегодня докатилась до Урала. В частности, в Екатеринбурге появились сообщения о минировании целого ряда больниц, торгового центра «Куприт» в Верхней Пышме, поликлиники и здания администрации города в Среднеуральске. Среди прочих упоминалось и общежитие № 2 УрГПУ.

Волна лжеминирований уже фиксировалась в России осенью 2017 года. Анонимные звонки об угрозах взрыва в крупных объектах с массовым пребыванием людей поступали тогда в отделения полиции по всей стране от Дальнего Востока до Калининграда, в том числе в Омске, Иркутске, Хабаровске, Челябинске, Екатеринбурге, Тюмени, Кургане, Ставрополе, Перми, Казани, Нижнем Новгороде, Москве. Были эвакуированы сотни тысяч человек. Ситуацию на свой контроль даже поставил президент РФ Владимир Путин. Ни одно из сообщений о заложенных бомбах тогда не подтвердилось.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: