Иван Филипов
Опубликовано: 22:41, 29 январь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

На Урале появится серия граффити, посвященная сказам Бажова

На Урале появится серия граффити, посвященная сказам Бажова

В Свердловской области продолжаются мероприятия, посвященные 140-летию со дня рождения знаменитого автора уральских сказов Павла Бажова. Вслед открытия в Екатеринбурге фотовыставки «Дорога к Сказкам», на малой родине писателя, в Сысерти, прошла презентация проекта «Бажов 19».

Как рассказал директор творческого объединения «Сказ», которое занимается реализацией данного проекта, Александр Беренов, городское пространство Сысерти будет украшено настенными граффити с элементами иллюстраций народного художника России Виталия Воловича к «Малахитовой шкатулке».

«Уличное искусство станет новой городской достопримечательностью, где каждая поверхность будет представлена как последовательность кадров или комикс - отдельный сказ Бажова. Появятся и выдержки из сказа на нескольких языках, подсветкой и приложением дополненной реальностью, которая будет оживлять изображения в время прохождения туристических маршрутов», - рассказал Александр Беренов.

По его словам, граффити появятся на здании местного ДК, на вышке, которая находится на плотине старого метзавода, на подходах к старому заводскому комплексу и на торце здания гостинично-ресторанного комплекса. Также обсуждаются возможность нанесения рисунков на стенах зданий детской библиотеки им. Бажова, центра внешкольной работы, на торцах двух многоэтажек и администрации Сысертского ГО.

Отмечается, что помимо юбилея Павла Бажова, культурный проект приурочен ко Дню города Сысерти, годовщине смерти Виталия Воловича, 55-летию его серии иллюстраций к «Малахитовой шкатулке», а также открытию музея Воловича в уральской столице.

Фото: Александр Беренов

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)