Иван Филипов
Опубликовано: 18:42, 29 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Тюменский СК предъявил обвинения участникам ОПГ, которая 20 лет убивала предпринимателей

Тюменский СК предъявил обвинения участникам ОПГ, которая 20 лет убивала предпринимателейОдин из обвиняемых (ближе к нам на фото) во время следственного экспериментаПресс-служба СУ СКР по Тюменской области

Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Тюменской области предъявил обвинения восьми жителям Тюменской области, Омска и Москвы, из которых пятеро — участники банды, занимавшейся похищением, шантажом предпринимателей. На счету ОПГ четыре убийства бизнесменов, сообщили Znak.com в пресс-службе следственного органа.

По версии следствия, участники вооруженной ОПГ действовали в Тюменской области с 1998 по июнь 2018 года. Жертвами преступной группы становились предприниматели. Злоумышленники тщательно планировали каждое из задуманных преступлений, систематизируя сведения о потерпевших. Изначально жертву похищали, а затем требовали деньги. В случае, если предприниматель оказывал сопротивление, его убивали. На счету преступной группы четыре убийства.

Нападая на граждан, чтобы похитить имущество, обвиняемые использовали различное огнестрельное и газовое оружие, боеприпасы и взрывные устройства.

Кроме того, в результате преступной деятельности участники банды получили от своих жертв более 20 млн рублей. В июне 2018 года преступная деятельность организованной вооруженной группы была пресечена.

Суд продлил срок содержания под стражей фигуранту дела тюменской «банды ФСБ» Кобылину

В зависимости от роли каждого участники обвиняются в преступлениях по части 1 статьи 209 УК РФ (бандитизм), пункту «а» части 3 статьи 126 УК РФ («Похищение человека, совершенное организованной группой»), пунктам «а», «б» части 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере»), пунктам «а», «в» «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство по найму, сопряженное с вымогательством, бандитизмом и с похищением человека»), пункту «а» части 4 статьи 158 УК РФ («Кража, совершенная организованной группой»).

Материалы уголовного дела составляют более 100 томов. Проведено более 150 экспертиз, в том числе и судебно-медицинские, баллистические, взрывотехнические, дактилоскопические, медико-криминалистические, радиотехнические. Расследование уголовного дела продолжается.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)