Иван Филипов
Опубликовано: 14:14, 29 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

История 15-летней гонщицы, сбившей в Челябинске сотрудника ДПС, переросла в уголовное дело

История 15-летней гонщицы, сбившей в Челябинске сотрудника ДПС, переросла в уголовное дело

Полиция Ленинского района Челябинска возбудила уголовное дело по факту угона автомобиля Mercedes, за рулем которого 15-летняя школьница сбила сотрудника ДПС. Об этом сообщил заместитель прокурора Челябинской области Андрей Оборок.

«По факту угона автомобиля возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 166 УК РФ („Угон“). В рамках этого будет дана оценка действиям несовершеннолетней и собственника машины», - сказал Оборок.

Вместе с тем Следственный комитет не нашел состава преступления в действиях сотрудников полиции, которые не стали регистрировать происшествие с участием малолетней хулиганки.

«Следственным комитетом 26 января вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления полномочиями должностными лицами. „Решение отменено прокуратурой, потому что мы с ним не согласились“, — сказал прокурор региона Виталий Лопин. — Материалы направлены в Следственный комитет с требованием о возбуждении уголовного дела по статье 286 УК („Превышение должностных полномочий“)».

Znak.com нашел 15-летнюю школьницу, сбившую инспектора ДПС на папином Mercedes

Как ранее сообщал Znak.com, в ноябре девочка взяла родительскую машину и устроила на ней гонки, сбив инспектора ДПС. ДТП не стали регистрировать. Позже история попала в СМИ. Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело по факту укрытия происшествия от учета. Сама девочка в силу возраста не может быть привлечена к уголовной ответственности ни за увечья полицейскому, ни за нарушение ПДД.

Вместе с тем школьница уже является фигуранткой уголовных дел о грабеже и вымогательстве. Она находится под домашним арестом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: