Иван Филипов
Опубликовано: 12:35, 29 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Тюменская прокуратура проверяет обоснованность тарифов на вывоз мусора

Тюменская прокуратура проверяет обоснованность тарифов на вывоз мусораРуфат Биктимеров"Тюменская линия"

Прокуратура Тюменской области до конца недели обнародует результаты проверки обоснованности установления тарифов и нормативов накопления твердых коммунальных отходов в Тюменской области, сообщил на пресс-конференции первый зампрокурора региона Руфат Биктимеров.

«Мы к концу января закончим проверку, до конца недели обнародуем данные. Все обращения, которые поступили нам от депутатского корпуса, от местных жителей, подлежат тщательному разбору. И этим мы сейчас занимаемся», — сказал прокурор.

По его словам, проверка проводится по поступившим в середине января обращениям от первого секретаря тюменского обкома КПРФ Тамары Казанцевой, от местных жителей и по сообщениям ряда СМИ. Прокуроры проверяют деятельность департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области и «других структур правительства, имеющих отношение» к формированию тарифов и нормативов накопления ТКО, а также регоператора по обращению с мусором — ООО «Тюменское экологическое объединение» (аффилировано с энергетиками Артемом Биковым и Алексеем Бобровым).

Моор поменял принцип начисления платы за вывоз мусора: теперь с человека, а не с метра

Биктимеров также заявил, что к проверке прокуратура вынуждена привлекать сторонних специалистов. «Это очень специфическая тематика, чтобы об этом сейчас с высокой трибуны говорить. Это не зарплата, где пришел и посмотрел. Здесь кругом цифры. И мы, к сожалению, не бухгалтеры. В штате бухгалтеров, которые бы занимались этой сферой, у нас нет. И только на основании выверенных выводов мы будем принимать соответствующие меры», — сообщил Биктимеров.

Он также вспомнил, что установленная в конце декабря плата за мусор в 5,04 рубля за квадратный метр не устраивала жителей — губернатор Александр Моор 24 января поменял ее на плату в 139 рублей с одного человека. «И тут тоже есть недовольство граждан», — высказался Биктимеров. Он подчеркнул, что установить тариф и по «квадратам», и по количеству проживающих не позволяет федеральное законодательство. А тариф пересматривается один раз в год.

Тюменский вице-губернатор поспорил с коммунистами о мусорном бизнесе Боброва и Бикова

Напомним, в Тюмени «мусорная реформа» вызвала широкий общественный резонанс из-за установленной единой платы за ввоз мусора — 5, 04 рубля за квадратный метр. В начале января в Тюмени образовалась инициативная группа «Тюмень против цен на мусор», которая собрала в чате Viber уже более 3 тыс. человек.

Конкурс на выбор регионального оператора по обращению с ТКО выиграла в 2018 году ООО «ТЭО», которую связывают с энергетиками Биковым и Бобровым («Корпорация СТС»). Их компании также связывают с единой теплоснабжающей организацией Тюмени УСТЭК, ТРИЦ, через который жители платят коммуналку, энергосбытовой компанией «Восток» (электроэнергия). Гендиректор «ТЭО» Константин Фрумкин ранее возглавлял корпорацию СУЭНКО, входящую в состав «Корпорации СТС».

Тюменское правительство объяснило, что входит в плату за мусор

Члены инициативной группы и представители общественной палаты города раскритиковали решение о единой для всех плате, а также по установленным нормативам накопления отходов — около 276 кг на человека в год. По их мнению, тариф должен быть дифференцированным: учитывать фактическое накопление отходов, рассчитываться с человека. При этом активисты называли расчеты чиновников, установивших плату, завышенными.

20 января в Тюмени должен был пройти митинг против «мусорной реформы», однако он был сорван. В этот день 200 человек собрались на Центральной площади и обсудили с депутатом облдумы от КПРФ Тамарой Казанцевой «мусорную реформу». На 3 февраля заявлены три протестных акции против роста цен на вывоз мусора.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: