Иван Филипов
Опубликовано: 09:00, 29 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге будут судить риэлтора, продавшего не ту квартиру

В Екатеринбурге будут судить риэлтора, продавшего не ту квартируЯромир Романов

В Чкаловский районный суд для рассмотрения по существу передано уголовное дело 31-летнего риэлтора. Женщину обвиняются по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»), сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По версии следствия, в феврале 2018 года к женщине обратилась жительница Екатеринбурга с просьбой оказать ей помощь в продаже принадлежащей ей трехкомнатной квартиры на улице Инженерная. Впоследствии риэлтор узнала, что доля в данной квартире принадлежит еще одному лицу, находящемуся на стационарном лечении в психиатрическом отделении одной из больниц уральской столицы.

Понимая, что наличие обременения на жилое помещение значительно затруднит продажу квартиры, она выяснила, что собственница недвижимости проживает совместно с мужчиной, который является единоличным собственником квартиры на улице Лодыгина в Екатеринбурге. При этом мужчина имеет заболевания органов слуха и зрения и не имеет близких родственников.

В результате риэлтор под предлогом продажи квартиры на Инженерной сообщила клиентке, что ей и ее гражданскому супругу необходимо получить справки о зарегистрированных в квартире лицах для последующего оформления документов. Затем воспользовавшись плохим зрением мужчины, она попросила его пройти в регистрационное окно отделения МФЦ для получения справки, где обвиняемая подала комплект документов на куплю-продажу квартиры на улице Лодыгина, включая заранее изготовленный ею поддельный договор купли-продажи, а также поддельную расписку о получении мужчиной денежных средств за квартиру на общую сумму 2 млн рублей.

После чего сотрудником ГБУ «МФЦ» произведена регистрация договора купли-продажи квартиры на улице Лодыгина в г. Екатеринбурге, тем самым мужчина был лишен права собственности на жилое помещение.

Сейчас риэлтору грозит до 10 лет лишения свободы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: