Иван Филипов
Опубликовано: 08:31, 29 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Новая трагедия: в Зауралье на пожаре погибли трое детей и их мать

Новая трагедия: в Зауралье на пожаре погибли трое детей и их матьсайт СУ СКР по Курганской области

В Курганской области произошла новая трагедия — в результате очередного поджара в честном жилом доме, произошедшем в селе Горохово в Юргамышском районе, опять погибли трое маленьких детей, а также их мать. Как сообщили Znak.com в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ, информация о пожаре поступила спасателям сегодня ночью в 01:57. К месту вызова немедленно были направлены силы и средства поста муниципальной пожарной охраны Горохово, пожарно-спасательной части № 44. На момент прибытия первого подразделения (спустя 3 минуты) одноэтажный бревенчатый дом был полностью охвачен огнем. В 3:19 огонь удалось локализовать, в 3:29 — ликвидировать открытое горение. В настоящее время производится проливка конструкций и разбор завалов (в ходе пожара произошло обрушение кровли дома).

Между тем, как сообщили Znak.com в пресс-службе следственного управления следственного комитета РФ по Курганской области, в ходе тушения пожара обнаружены тела четырех погибших, из которых трое маленькие дети 2, 5 и 6 лет, и 38-летняя женщины. Мужчине, также проживающему в данном доме, удалось спастись.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). В настоящее время следователями проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, а также проводятся иные следственные мероприятия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшей трагедии, сообщили в СУ СКР.

сайт ГУ МЧС РФ по Курганской области

На месте пожара работает межведомственная оперативная группа под руководством врио губернатора Курганской области Вадима Шумкова с участием начальника регионального ГУ МЧС РФ полковника внутренней службы Олега Рожкова, представителей правоохранительных органов и администрации Юргамышского района.

Как сообщили в ГУ МЧС, в 14:00 на базе Центра управления в кризисных ситуациях запланировано заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) и обеспечению пожарной безопасности правительства области с участием всех профильных ведомств и глав муниципальных образований. По итогам КЧС будут разработаны и приняты дополнительные меры по контролю за соблюдением мер противопожарной безопасности, в том числе особое внимание будет уделено работе с многодетными семьями и находящимися в социально опасном положении.

сайт СУ СКР по Курганской области

За последнее время это уже не первый пожар в частном в жилом доме в Зауралье, в результате которого гибнут дети. Так, 27 января в деревне Раздольной в Юргамышском районе загорелся дом. Погибли трое детей 2010, 2012, 2013 годов рождения, их мать смогла выбраться из горящего дома. По факту произошедшего Следственное управление Следственного комитета РФ по Курганской области возбудило уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ («Причинении смерти по неосторожности»). По предварительным данным, причиной возгорания могло стать нарушение правил противопожарного режима при эксплуатации электрооборудования.

Вчера врио губернатора Вадим Шумков поручил главам муниципальных образований организовать с привлечением сотрудников МЧС и полиции повторные подворовые обходы домов, в которых проживают многодетные семьи и семьи с детьми, находящиеся в социально опасном положении.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)