Иван Филипов
Опубликовано: 06:01, 29 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Что известно о похищении картины «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи

Что известно о похищении картины «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереиКартина "Ай-Петри. Крым" Архипа КуинджиРусский музей

В воскресенье, 27 января в Третьяковской галерее на глазах у посетителей была похищена картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». По словам посетителей выставки (позднее эту информацию подтвердили официально), неизвестный мужчина просто снял полотно со стены и ушел. Ни посетители, ни смотрители поначалу даже ничего не поняли. Лишь позднее поднялся шум.

После того как о хищении стало известно, охрана и полиция начали досматривать выходящих с выставки посетителей, просить их распахнуть верхнюю одежду и показать содержимое сумок.

Информация и фото из телеграмм канала «музейный сноб» https://t.co/vi7fyAfs4B pic.twitter.com/av51R0uuer

— Фруктовый лед (@uyrbr) 27 января 2019 г.

В телеграм-канале «Музейный сноб» произошедшее описано так:

«Парень, одет был просто, рубашка ботанская и штанишки, как работник музея, с покерфейс выражением лица бодрым шагом подошел к картине и снял со стены. Мы и другие посетители, смотревшие как раз на картину, даже понять ничего не смогли, криков нет, может, работник меняет картину?, а вор спокойно заходит за колонну, вынимает картину из рамки и уходит. В этот момент смотрительница зала бальзаковского возраста с таким же покерфейс заглядывает за колонну и, не проронив ни звука, исчезает. Только через минуту-две приходит осознание, что картина украдена, появляется встревоженная охрана и охающая смотрительница соседнего зала. Самый смешной момент ограбления — стоявший рядом со мной парень удивленно говорит: „А что, так можно было?“?».

Полиция возбудила уголовное дело по статье 164 УК РФ («Хищение предметов, имеющих особую ценность»).

Что это за картина?

Картина «Ай-Петри. Крым» обычно хранится в Русском музее в Санкт-Петербурге. В Москву она приехала на выставку Куинджи, которая идет с осени 2018 года.

Картина «Ай-Петри. Крым» была написана в конце XIX — начале XX века, точная дата создания неизвестна. Это полотно размером 39?53 сантиметра, выполненное маслом.

Как пишет ТАСС, картина могла быть не застрахована: из конкурсной документации следует, что страховка распространяется только на перевозку и монтаж. Стоимость полотна неизвестна. По некоторым оценкам, она может составлять несколько сотен тысяч долларов США. Страховая сумма составляла 12 млн рублей.

Политические ассоциации

Интересно, что картина была украдена в день рождения Архипа Куинджи. Кроме того, многие комментаторы обращают внимание на то, что украдена картина, изображающая крымский пейзаж, что создает политические аллюзии. Соцсети полны комментариев о связи похищения картины и присоединения Крыма к России. «Не украли, а аннексировали» — шутят, например, в соцсетях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: