Иван Филипов
Опубликовано: 01:08, 29 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Исполком свердловской ячейки «Единой России» может возглавить друг Сергея Бидонько

Исполком свердловской ячейки «Единой России» может возглавить друг Сергея БидонькоДмитрий ЖуковЯромир Романов

Свердловское отделение «Единой России» готовится выбрать нового главу исполкома отделения. Эта должность вакантна уже более полугода — c июня 2018-го, когда предыдущий руководитель исполкома Александр Косинцев уволился после раскола в ячейке, связанной с выборами в гордуму Екатеринбурга. В партии рассказывают, что в Москве на согласовании находятся пять кандидатур, но основным претендентом является депутат Заксобрания Дмитрий Жуков, который считается протеже вице-губернатора по внутренней политике Сергея Бидонько.

Предыдущий руководитель исполкома свердловской «Единой России» Александр Косинцев написал заявление об уходе с партийной должности в начале июня 2018 года, вскоре после праймериз партии по выборам в гордуму Екатеринбурга. Предварительное голосование сопровождалось скандалами и фактически расколом в ячейке партии на тех, кто говорил о существовании «списка Тунгусова» — кандидатов, согласованных бывшим первым вице-губернатором Свердловской области Владимиром Тунгусовым; и тех, кто отрицал его существование. Косинцев был одним из партийцев, заявлявших о существовании этого списка. Праймериз по своему округу он проиграл.

Косинцев уходит из руководства исполкома «Единой России» после поражения на праймериз

С тех пор исполняющим обязанности главы исполкома является Николай Жуков — заместитель руководителя исполкома свердловского отделения «Единой России» и начальник отдела организационной работы.

На прошедшей в пятницу, 25 января, региональной конференции отделения вопрос о главе исполкома не обсуждался. Как заявил сегодня на пресс-конференции секретарь отделения Виктор Шептий, вопрос по назначению будет решен в первой половине февраля. На согласование в центральный исполком партии были отправлены 5 имен, окончательное решение по назначению примут в Москве.

По словам источника Znak.com, среди кандидатов есть имена и. о. главы исполкома Николая Жукова и депутата Заксобрания Дмитрия Жукова.

Последний, по словам инсайдера, считается основным кандидатом на пост главы избиркома, так как является протеже вице-губернатора Свердловской области по внутренней политике Сергея Бидонько. Сотрудники отделения ЕР в частных разговорах называют его назначение «максимально вероятным».Кто может претендовать на мандат Сергея Бидонько в Госдуме. Расклад

Дмитрий Жуков — бывший депутат думы Серова, причем избирался в гордуму от партии «Справедливая Россия». В Заксобрание он избрался в 2016 году уже от «Единой России», предварительно год проработав общественным советником управляющего Северным управленческим округом. Кроме Бидонько, Жуков считается другом бывшего главы правительства Свердловской области Дениса Паслера. После того как Сергей Бидонько перешел на работу вице-губернатором Свердловской области по внутренней политике, Дмитрий Жуков стал считаться основным претендентом на его мандат в Госдуме. Но после того как о своем намерении выдвинуться на выборах заявил биатлонист Антон Шипулин (и получил поддержку губернатора), кандидатура Жукова перестала рассматриваться.

Дозвониться до Жукова сегодня не удалось. В пользу того, что именно он может стать главой исполкома, говорит и то, что он был включен в региональный политсовет отделения на прошедшей конференции.

Отметим, что одним из потенциальных кандидатов на пост главы исполкома также может быть первый заместитель главы исполкома Андрей Мозолин. Именно его рекомендовал назначить на это место Александр Косинцев. Но Мозолин сказал Znak.com, что не знает пяти имен из списка.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: