Иван Филипов
Опубликовано: 20:56, 28 январь 2019
По материалам: u-f
Технологии

Самая ценная и уникальная группа крови на планете названа учеными

Самая ценная и уникальная группа крови на планете названа учеными

Исследователи объявили, какая группа крови является самой ценной на планете.

Ученые отмечают, что речь идет о самом редком типе крови – с нулевым резусом-фактором. Он характеризуется полным отсутствием антигенов в системе Rh.

Всего существует пять антигенов системы Rh: D, C, c, E, e – их отсутствие или наличие на мембране эритроцитов является определяющим в вопросе типа крови по резус-фактору. У 85% жителей Земли имеется антиген D, то есть резус-фактор – положительный. Если антиген D в крови не выявляется, это свидетельствует о том, что у человека отрицательный резус-фактор.

В 1961 году австралийские исследователи обнаружили человека, имеющего нулевой резус-фактор — в его крови не было антигенов из системы Rh. Ученым известно лишь о нескольких десятках людей со столь редким фенотипом. Уникальный тип крови с полным отсутствием антигенов в системе Rh является настолько редким, что на планете известно лишь о 43 человеках, являющихся носителями нулевого резус-фактора.

Глава Национальной лаборатории иммуногематологии в Париже назвал данную кровь «золотой» и самой ценной, поскольку она является универсальной для всех носителей редких типов крови в системе Rh. Она обладает огромной спасательной способностью и крайне высоко ценится медиками. Она вводится пациентам только в крайних и экстренных ситуациях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: