Иван Филипов
Опубликовано: 19:43, 28 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Минздрав предложил разрешить ввоз гашиша для исследований

В Министерстве здравоохранения предложили внести поправку в правительственном постановлении, устанавливающем квоты на ввоз, производство и хранение наркотических и психотропных веществ.

На данный момент использовать эти вещества в медицинских целях запрещено.

Минздрав предложил разрешить ввоз гашиша для исследований

 

«Минздрав предлагает разрешить ежегодно завозить в Россию по 50 грамм гашишного масла, 300 грамм гашиша и 1,1 килограмма марихуаны. Также квоту на ввоз тетрагидроканнабинола предлагается увеличить с 10 до 300 г», — пишет издание. Сейчас гашиш, его масло и марихуана входят в список запрещенных к обороту наркотических средств и психотропных веществ, однако их можно использовать для оперативно-розыскной, научной, учебной или экспертной деятельностей.

Всемирная организация здравоохранения подготовила обзор по растению каннабис и изготовленных из него экстрактов и настоек в целях определения их наркогенного потенциала и способности формировать зависимость.

Уточняется, что медицинское применение лекарственных препаратов с каннабиоидами разрешено в Австрии, Бельгии, Германии, Франции, Великобритании, Нидерландах, Швейцарии, Испании, Италии, Греции, Хорватии, Люксембурге, Израиле, Австралии, Канаде, США.

Научные исследования пройдут на государственном «Московском эндокринном заводе». Закончить общественное обсуждение проекта документа планируется 8 февраля 2019 года.

 

Ранее сообщалось, что Кабмин одобрил выращивание наркосодержащих растений для лекарств. Государственные предприятия получат право выращивать снотворный мак. Власти объясняют это стремлением убрать зависимость от стран, которые ввели против Москвы санкции. По словам Мантурова, сейчас Россия закупает за рубежом почти 100% наркосодержащей субстанции для обезболивающих средств.

А также, что Минздрав поддерживает идею о приравнивании табачных стиков к обычным сигаретам. В ведомстве считают, что системы нагревания табака и любые электронные никотиновые средства должны регулироваться одинаково.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)