Иван Филипов
Опубликовано: 12:38, 28 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Арбитраж оставил без рассмотрения иск о банкротстве Курганмашзавода

Арбитраж оставил без рассмотрения иск о банкротстве КурганмашзаводаЯромир Романов

Арбитражный суд Курганской области оставил без рассмотрения исковое заявление ОАО «Минский механический завод имени С. И. Вавилова — УК холдинга „БелОМО“» о признании несостоятельным (банкротом) ОАО «Курганский машиностроительный завод» (КМЗ, входит в «Ростех», является единственным в РФ производителем БМП), говорится в материалах суда.

Таким образом, арбитраж повторно отказался признать предприятие банкротом по заявлению минского завода.

Как напоминает РАПСИ, при первом рассмотрении дела суд обратил внимание на «недоказанность минским предприятием исчерпания возможностей удовлетворения требований к должнику путем обращения взыскания на имущество Курганмашзавода в порядке исполнительного производства». Обращение заявителя в суд с иском о признании должника банкротом является преждевременным, отмечается в определении.

Впоследствии апелляция оставила без изменения определение суда первой инстанции. Однако Арбитражный суд Уральского округа 8 мая отменил судебные акты по этому делу, отправив его на новое рассмотрение в областной арбитраж. Кассация отметила, что должник надлежащим образом не подтвердил заявленные возражения, обосновывая свою позицию лишь наличием статуса субъекта естественных монополий.

Также суды не приняли во внимание аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности Курганмашзавода за 2016 год.

В Зауралье приехал топ-менеджер «Ростеха»: какое будущее ждет Курганмашзавод

В заявлении минское предприятие сообщило о долге перед ним ответчика в размере 212,7 млн рублей.

С прошлого года предприятие находится под контролем «Ростеха». В настоящее время его управляющей компанией выступает московское АО «РТ-Курганмашзавод». «Ростех» обещал выделить на развитие КМЗ 12 млрд рублей. Первая часть денежных средств поступила на счета предприятия в конце августа, тогда речь шла о 72 млн рублей. В сентябре поступил второй транш — 1 млрд рублей. Из этих средств 700 млн рублей будут направлены на закупку комплектующих для выполнения гособоронзаказа, 300 млн рублей — на выплату заработной платы рабочим.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)