Иван Филипов
Опубликовано: 12:00, 28 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Тюменские власти могут отказаться от строительства развязки на Мельникайте — Республики

Тюменские власти могут отказаться от строительства развязки на Мельникайте — РеспубликиПресс-служба губернатора Тюменской области

Развязка на перекрестке улиц Республики и Мельникайте в центре Тюмени будет «большим, громоздким объектом», от которого «много негатива и не так много пользы». Поэтому Тюменская область пока не планирует строить развязку на этом месте, передает корреспондент Znak.com с пресс-конференции замгубернатора, директора главного управления строительства Сергея Шустова.

«Мы пока не планируем там строить там какую-то развязку. Думаю, что это будет большой, громоздкий объект в центре города. Там стесненность территорий, застроенность домами и неудобство для пешеходов. Много будет негатива от этой развязки. И не так много пользы. Условия стесненные, и мы не сможем там сделать полноценную развязку», — заявил чиновник.

По его словам, после того как в конце года было открыто движение по всей объездной дороге в Тюмени, власти ожидают, что «поток транспорта спадет». «В основном мы хотели достичь одной цели: чтобы пропускная способность наших перекрестков увеличилась. И попытаться создать удобства для пешеходов при пересечении ими как улицы Мельникайте, так и смежных с ней», —объяснил чиновник.

Моор допустил возможность изменить проект реконструкции улицы Мельникайте

При этом другие объекты мегапроекта по превращению Мельникайте в бессветофорную магистраль все-таки будут построены. По словам Шустова, сейчас готов проект развязки на перекрестке ул. 30 лет Победы и Мельникайте. «30 лет Победы у нас будет подниматься на второй уровень и над уровнем Мельникайте проходить сверху. Там две развязки есть. В планах у города в этом году приступить к строительству объекта», — сказал Шустов. Также запланирована реконструкция развязки по ул. 50 лет Октября — Мельникайте.

Напомним, в 2016 году тюменские власти представили проект реконструкции улицы Мельникайте, которая проходит через центр города, в транзитную магистраль непрерывного движения. Предполагается, что за счет строительства развязок и расширения улицы скорость движения по магистрали будет увеличена до 80 км/час. Развязку с улицей Республики планируется сделать многоуровневой: пешеходам, чтобы перейти дорогу, нужно будет подняться по лестнице.

Моор вступился за проект превращения улицы Мельникайте Тюмени в скоростную магистраль

Инициативу не раз критиковал известный блогер Илья Варламов. По его словам, такая концепция сделает улицу неудобной и опасной для пешеходов, которые будут избегать надземных переходов, а малый бизнес пропадет с улицы. Идея превращения улицы, проходящей через центр города, в транзитную, не понравилась и местным жителям.

Александр Моор последовательно защищал проект реконструкции магистрали будучи сити-менеджером Тюмени, а затем и губернатором. Однако во второй половине декабря прошлого года он заявил, что тюменские власти рассматривали возможность не строить развязку на перекрестке с улицей Республики в центре города и ограничиться перенастройкой светофоров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)