Иван Филипов
Опубликовано: 09:44, 26 январь 2019
По материалам: u-f
Экономика

Дорогая цена для Прибалтики: кто заплатит за выход из БРЭЛЛ, раскрыл эксперт

Дорогая цена для Прибалтики: кто заплатит за выход из БРЭЛЛ, раскрыл эксперт

Эксперт издания «Экономика сегодня» Станислав Митрахович прокомментировал ситуацию с предстоящим выходом государств Прибалтики из системы БРЭЛЛ.

По словам аналитика, немалые расходы на выход из БРЭЛЛ придется оплачивать жителям этих государств. И это несмотря на анонсированную помощь ЕС.

Станислав Митрахович на примере Литвы пояснил, что особой пользы от вложений Евросоюза не будет – часть средств придется вкладывать самим, и чтобы компенсировать эти расходы, официальный Вильнюс будет вынужден поднять тарифы для граждан.

Напомним, летом прошлого года государства Прибалтики, Польша и Еврокомиссия пришли к договоренности о синхронизации электросетей Литвы, Латвии и Эстонии с сетями континентальной Европы. Предварительно, страны прибалтийского региона должны будут полностью выйти из БРЭЛЛ к 2025 году.

В настоящий момент, энергосистемы государств Прибалтики связаны с электрическими сетями Белоруссии и Калининграда. Российские власти делают все, чтобы выход прибалтийских стран из кольца БРЭЛЛ не отразился на энергобезопасности Калининградской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)