Иван Филипов
Опубликовано: 08:43, 26 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Минздрав планирует увеличить срок жизни россиян на три года

В пятницу, 25 января, министр здравоохранения РФ Вероника Скворца заявила, что в ближайшие пять лет продолжительность жизни россиян должна вырасти на три года до 82,3 лет.

Минздрав планирует увеличить срок жизни россиян на три года

 

По ее словам, мероприятия по продолжительности жизни россиян будут проходить в рамках национальной программы. Главная цель всех мероприятий продлить жизнь людей старше 55 лет на три года.

В настоящее время средняя продолжительность этой группы граждан составляет 24,3 года, то есть до 79,3 лет.

Как отметила министр, только 17% пожилых людей проходят обследования. Необходимо увеличить охват диспансеризации людей, страдающих хроническими заболеваниями, почти в два раза до 90%.

Также будут выделены средства на проведение скринингов, которые смогут выявить астению, депрессию и другие болезни. Уже в этом году в регионы отправят два миллиарда рублей. Средства пойдут на перевозку больных людей старше 65 лет из глубинки в районные и городские лечебные учреждения.

По поручению Владимира Путина в стране к 2024 году необходимо увеличить продолжительность жизни россиян до 78 лет. Для достижения этого результата в стране начали реализовывать национальный проект «Демография».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: