Иван Филипов
Опубликовано: 03:54, 26 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Власти Екатеринбурга о том, как подать заявление о зачислении ребенка в школу в 2019 году

Власти Екатеринбурга о том, как подать заявление о зачислении ребенка в школу в 2019 годуГлава департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина СибирцеваЯромир Романов

Глава департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева рассказала, что изменилось в подаче заявлений на зачисление первоклассников в городские школы в 2019 году. По ее словам, принципиальных отличий не так много, но теперь у родителей появилась возможность подтверждать свою заявку, отправленную через портал Госуслуг, в отделениях МФЦ и Центра муниципальных услуг.

Как и в предыдущие годы, прием заявлений от родителей откроется в 00:00 1 февраля. Подать их можно как на сайте Госуслуг, так и через личный кабинет гражданина на сайте Екатеринбург.рф. Благодаря новому разделению территорий родители смогут указать конкретную школу, в которую они хотели бы зачислить своего ребенка.

«Кроме того, первичная подача заявлений будет осуществляться в этом году и через приемные образовательных организаций, — рассказала Сибирцева. — Но больше изменений в процедуре подтверждения заявлений. Мы в этом году просим родителей делать это через МФЦ или ЦМУ, а не идти в школы. Подтверждение в школе в первый же день не влияет на номер рассмотрения вашего заявления, но нагружает школы. Мы предлагаем родителям прийти и подать документы через существующую сеть центров услуг. Причем делать это сразу 1 февраля необязательно: на подтверждение есть пять рабочих дней с момента подачи заявления». Подтвердить заявку можно в любом отделении МФЦ, причем пять отделений центра в городе будут временно заниматься только этой работой. В администрации уверяют, что никакой разницы при рассмотрении заявки, подтвержденной 1 февраля или, например, 6 февраля. не будет.

Екатеринбуржцы столкнулись с новыми трудностями при записи детей в первый класс

Облегчить себе подачу заявлений можно, если заранее внести информацию о ребенке в форму заявления на портале Госуслуг.

По словам руководителя направления Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Сергея Федорова, в этом году компания адаптировала портал к наплыву посетителей, но в часы пиковой нагрузки пользователю, возможно, придется несколько раз обновить страницу, чтобы отправить заявление. «Любая система может иметь проблемы с первоначальной максимальной пиковой нагрузкой. Для этого мы учли опыт предыдущего года и провели ряд изменений. Мы модернизировали форму, сделали ограничение на портал, чтобы обеспечить его работу: 120 тыс. одновременных обращений. Не секрет, что наши граждане используют все возможные методы для записи и создают чрезмерную нагрузку на систему, но ограничить мы в этом их не можем», — отметил он.

В этом году школы Екатеринбурга открыли 20 тыс. 184 места для будущих первоклассников. В период льготного зачисления в школы было зачислено 835 детей. Это на 70 человек больше, чем годом ранее.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)