Иван Филипов
Опубликовано: 03:51, 26 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Мэр Екатеринбурга обещал заменить отмененную 024 маршрутку двумя новыми

Мэр Екатеринбурга обещал заменить отмененную 024 маршрутку двумя новымиЯромир Романов

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский подвел итоги совещания по проблеме закрытия 024 маршрута с Сортировки на Вторчермет, возмутившего тысячи горожан. По его словам, с понедельника весь маршрут будет дублироваться муниципальным транспортом. Позже городские власти проведут конкурс на полноценную замену маршрутки двумя новыми.

На новых запущенных по маршруту автобусах будет размещена табличка, что они идут как замена 024, чтобы горожане могли сориентироваться на них. «Есть просьба оставить 024 маршрут до июля, когда у нас запустится транспортная реформа. Мы посмотрим, как это можно сделать», — пообещал Высокинский.

Глава города добавил, что в основном этот маршрут работает на то, чтобы привезти людей с Сортировки и Вторчермета в центр города, и мало кто пользуется им, чтобы проехать между районами. «Поэтому мы и рассмотрим возможность запуска двух маршрутов. Но я ставлю задачу, чтобы пересадочная точка между ними была одна, чтобы человек не шел между остановками пешком», — заявил Высокинский.

В то же время глава Екатеринбурга заметил, что отмена маршрута привела к увеличению выручки муниципального транспорта от 15% до 50%. «Это цена дублирования маршрутов. У нас есть цель сдержать рост тарифов. Если мы хотим сохранить все как есть, у нас два варианта: либо увеличивать тариф, либо финансировать из бюджета. Ни на то, ни на другое денег нет. Но если мы исключим ряд маршрутов и введем пересадочные тарифы, мы можем не увеличивать тарифы по городу. Вот для чего мы это делаем. Увеличивать тарифы для увеличения текущих затрат транспортных предприятий неправильно», — объяснил Высокинский логику городских властей.

С 1 января городские власти упразднили маршрут 024, не став продлевать контракт с перевозчиком. В качестве оснований для отмены называли его убыточность. Источник Znak.com, знакомый с ситуацией, заявил, что, по данным мониторинга поездок, сделанных с помощью «Екарты», большинство жителей района не испытывало проблем от отмены маршрута. Ликвидация же убыточных маршрутов якобы позволяет удерживать стоимость проезда на прежнем уровне.

Происходящее возмутило жителей Вторчермета и Сортировки, которые начали кампанию по сбору подписей и возвращению прежнего маршрута; их поддержали несколько депутатов Госдумы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)