Иван Филипов
Опубликовано: 23:03, 25 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Экс-главу Кетовского сельсовета обязали выплатить государству свыше 4 млн рублей

Экс-главу Кетовского сельсовета обязали выплатить государству свыше 4 млн рублейЯромир Романов

Экс-главу Кетовского сельсовета Александра Носкова обязали выплатить государству свыше 4 млн рублей. Иск с требованием взыскать с экс-чиновника крупную сумму в суд был направлен прокурором Кетовского района. Как пояснили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Курганской области, являясь главой сельсовета, в 2013 году Носков получил от заинтересованного лица взятку в размере 300 тыс. рублей. Эти деньги были выплачены Носкову за оказание помощи в аренде относящихся к сельсовету трех земельных участков общей площадью 3,6 гектара. В результате махинаций сельсовету был нанесен ущерб в размере 4 млн рублей.

По информации прокуратуры, в ходе рассмотрения иска коллегией Курганского областного суда он был удовлетворен в полном объеме, судебное решение уже вступило в законную силу.

За получение взятки Носков был привлечен к уголовное ответственности. Чиновнику вменялось в вину получение взяток от предпринимателя Александра Кузьменко за услуги по оформлению земли. Главу признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ) и получении взяток (часть 4 статьи 290 УК РФ). Ему назначили штраф в 3,5 млн рублей и запретили занимать руководящие должности в органах местного самоуправления, государственных унитарных предприятиях и учреждениях в течение 3 лет.

Сам Александр Носков так и не признал своей вины, он до последнего заявлял, что не имел полномочий по выделению земли — этим занимался район. В Кетовском районе приговор вызвал широкий общественный резонанс, после него несколько глав сельсоветов заявили о готовности покинуть посты в знак протеста, а предприниматели — о намерении перевести свои компании в другие регионы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: