Иван Филипов
Опубликовано: 18:25, 25 январь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Украина лишилась передовой станции радиотехнической разведки

Несмотря на то, что украинская сторона успела вывезти техническую документацию, касающуюся РЛС «Кольчуга» после начала конфликта на Донбассе в 2014 году, запустить в производство передовой комплекс так и не удалось.

Украина лишилась передовой станции радиотехнической разведки

По словам Евгения Червоненко, депутата Украины IV созыва, бывшего министра транспорта и связи, когда Киев начал терять власть на юго-востоке страны удалось вывести всю документацию с НПО, отвечавшего за выпуск «Кольчуги». Он отметил, что речь идет о РЛС последнего поколения, но на сегодняшний день все права на ее производство оказались в руках Чехии.

Парламентарий рассказал, что самолетом удалось вывезти из Донбасса 30 главных специалистов НПО и документацию. После этого, создатель «Кольчуги» попытался добиться продолжения работы над своим проектом в «Оборонпроме». Однако все двери для него оказались закрыты. Ему отказывали везде, в том числе в Минобороны и президентской администрации. Никого в Киеве его проект не интересовал.

Червоненко пояснил, что от него везде требовали откаты в обмен на продвижение его проекта в размере половины необходимых средств. За это ему обещали запуск «Кольчуги» в производство.

В результате, на сегодняшний день прошедшая модернизацию РЛС является наиболее востребованным комплексом «воздух-земля-вода», но права на ее выпуск принадлежат не Украине, а Чехии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: