Иван Филипов
Опубликовано: 16:52, 25 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге после разговора с прокуратурой разрешили детям без прививок ходить в школу

В Екатеринбурге после разговора с прокуратурой разрешили детям без прививок ходить в школуНаиль Фаттахов

Департамент образования администрации Екатеринбурга отозвал рекомендации, из-за которых детей без прививок от кори и ОРВИ не допускали в школы и детские сады. Как сообщили Znak.com в пресс-службе департамента, такое решение было принято по итогу консультационного совещания с представителями прокуратуры и Роспотребнадзора.

«С субботы, 26 января, все учащиеся, независимо от того, привиты они или нет, могут посещать образовательные организации города», — отметили в пресс-службе.

Вместе с этим, в департаменте отметили, что следующая неделя должна стать пиковой по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Родителям советуют следить, чтобы дети не переохлаждались, принимали поливитамины (особенно с высоким содержанием витамина С) и ели больше фруктов и ягод. Кроме того, стоит регулярно проводить влажную уборку в доме. «Если у детей есть признаки заболевания, их не стоит водить в школу или садик», — попросили в департаменте образования.

Прокуратура: запрет на учебу и работу во время эпидемии непривитых от гриппа — незаконен

Ограничительные меры были введены накануне из-за сложной ситуации с корью и ОРВИ. В частности, корью в Екатеринбурге заболели уже 4 ребенка (по сравнению, за весь 2018 было зарегистрировано пять случаев инфекционного заболевания). Предполагалось, что детей, а также педагогов, у которых не проставлены прививки, не будут допускать до занятий. В Роспотребнадзоре меры обосновали тем, что если их не ввести, существует опасности распространения инфекции среди всего населения города.

Отметим, ранее прокуратура Свердловской области уже объявляла, что отстранять от работы или учебы сотрудников, у которых нет прививок, незаконно. В частности, отмечалось, что Конституцией России устанавливаются общедоступность школьного образования и запрет дискриминации в сфере труда. Кроме того, в прокуратуре напомнили, что прививка — дело добровольное, поэтому она не может являться обязательным условием для допуска в школы или на рабочие места.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)