Иван Филипов
Опубликовано: 16:47, 25 январь 2019
По материалам: u-f
Экономика

В России могут ввести платную регистрацию телефонов и техники с IMEI

В России могут ввести платную регистрацию телефонов и техники с IMEI

Совет Федерации обсуждают введение платной регистрации технических устройств с идентификатором IMEI, особенно мобильных телефонов.

Наличие заводского кода  IMEI может стать причиной для введения дополнительных пошлин при покупке устройства. Считается, что постановка на учет технического устройства с уникальным кодом IMEI позволит избежать краж.

Как сообщает РИА-новости, мера может стать обязательной к исполнению ритейлерами уже с 1 февраля 2020 года. Это будет обязательным пунктом, так как данная инициатива может быть привязана к контролю за сим-картами. В частности, сим-карта не будет читаться на телефоне с незарегистрированным IMEI. То есть, к примеру, злоумышленник, попытавшийся краденный телефон сбыть, обнаружит, что им нельзя пользоваться как средством связи. Чтобы таким способом «прищучить» воров, покупатель должен будет заплатить за регистрацию своего аппарата около 100 рублей.

В Совете Федерации уточнили, что, как правило, официальные ритейлеры и торговые точки будут регистрировать идентификаторы телефонов оптом при покупке. Граждане, заказавшие телефон самостоятельно, у примеру, из-за границы, должны поставить его на учет самостоятельно. Это будет возможно на портале Госуслуг.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: