Иван Филипов
Опубликовано: 16:22, 25 январь 2019
По материалам: hotgeo
Экономика

Для россиян придумали новый налог

В России разработали новый законопроект, который вынудит россиян платить налог за покупку таких устройств, как мобильный телефон, ноутбуков и других способных функционировать в сотовых сетях устройств.

Для россиян придумали новый налог

 Законопроект должны принять 1 февраля 2020 года, если это произойдет, то все производители и импортеры будут обязаны регистрировать свои мобильные устройства по единому номеру IMEI. Россияне, которые самостоятельно приобрели за границей устройство, которое входит в этот список, будут обязаны заплатить определенную сумму за регистрацию устройства в России в единой общей базе. Ожидается, что плата за одно устройство вряд ли превысит 100 рублей.

Создатели данного законопроекта уверены, что новый закон решит такую проблему, как кража мобильных телефонов или ввоза нелицензированной техники. При этом можно будет легко идентифицировать устройства, которые используют террористы. Данные об новой базе IMEI будут храниться в базах Научно-исследовательского института систем связи и управления. Известно, что мобильных операторов вынудят блокировать те устройства, которые не зарегистрированы в данной базе. Новая база позволит заблокировать телефон в случае кражи, при этом владелец утерянного мобильного телефона может запросить у своего оператора, чтобы они прекратили обслуживать устройство.

Антон Гуськов, представитель российской ассоциации товаропроизводителей электроники, полагает, что новый закон очень сильно поможет правоохранительным органам находит воров, которые украли мобильные устройства. При этом, по факту, преступнику, не будет больше смысла красть смартфоны, так как при первом же запросе бывшего владельца, мобильные операторы просто заблокируют устройство и им нельзя будет пользоваться.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)