Иван Филипов
Опубликовано: 13:59, 25 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд в Тюмени арестовал сотрудников УБЭПа, которые были замешаны в драке с чеченцами

Суд в Тюмени арестовал сотрудников УБЭПа, которые были замешаны в драке с чеченцамиZnak.com/Вероника Завьялова

Ленинский районный суд Тюмени принял решение заключить под стражу четверых сотрудников Отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции (УБЭП и ПК) УМВД по Тюменской области. Об этом Znak.com сегодня сообщил источник, близкий к правоохранительным органам.

Сотрудники были взяты под стражу накануне, 24 января, сроком на два месяца из-за неправомерного изъятия контрафактной продукции. Из четырех сотрудников двое участвовали в конфликте на переправе через Туру на Лесобазе в середине августа 2018 года. Столкновение сотрудников полиции в штатском с работниками переправы тогда закончился стрельбой.

В пресс-службе УМВД по Тюменской области Znak.com не подтвердили и не опровергли арест полицейских. Однако сообщили, что служба собственной безопасности областного УМВД установила возможную причастность сотрудников полиции одного из подразделений к неправомерным действиям, связанными с изъятием продукции магазина без составления процессуальных документов.

«Руководством УМВД по Тюменской области назначено проведение служебной проверки, по результатам которой будет принято решение о целесообразности их дальнейшего пребывания на службе. В настоящее время полицейские отстранены от исполнения служебных обязанностей. В случае установления вины сотрудников, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РФ», — пояснили в областном управлении полиции.

Источники Znak.com рассказали о конфликте работников переправы с полицией в Тюмени

Напомним, следственный отдел СКР по Ленинскому округу Тюмени в середине августа 2018 года возбудил уголовное дело в отношении четырех жителей Тюмени по подозрению в применении насилия в отношении представителя власти (часть 2 статьи 318 УК РФ), причинении тяжкого вреда здоровью (пункт «а» части 3 статьи 111 УК РФ). По версии следствия, днем 8 августа на въезде на понтонную переправу через реку Тура «в ходе пресечения противоправных действий граждан к сотрудникам УМВД России по Тюменской области было применено насилие, опасное для жизни и здоровья». Один из полицейских в тот же день был доставлен в ОКБ № 2. Он находится на стационарном лечении.

По версии адвоката обвиняемых Залины Хашиевой, сотрудники УБЭП приехали на переправу на двух машинах. Конфликт, по ее версии, начался с того, что водитель первого автомобиля превысил скорость — на переправе установлено ограничение в 10 км/ч. За это работники сделали водителю замечание. Водитель стал грубить, позже он вышел из машины и пошел говорить с работником переправы.

Ко второму автомобилю подошел второй сотрудник переправы, чтобы взять деньги за проезд. Через некоторое время Ford резко стартовал, наезжая на одного из работников. По словам Галины Хашиевой, в момент, когда работник дошел до средины автомобиля, водитель «специально нажал на газ» и наехал на пешехода, что является нарушением ПДД.

Источники Znak.com сообщили, нынешние владельцы переправы — выходцы из Чечни. Они не стали бесплатно пропускать полицейских. А один из участников потасовки — Артур Сулиманов — на переправе в Тюмени отбывал наказание за убийство.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)