Иван Филипов
Опубликовано: 13:01, 25 январь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России введут платную регистрацию мобильных устройств

В России введут платную регистрацию мобильных устройств

В Совете федерации подготовили законопроект, вводящий с 1 февраля 2020 года платную регистрацию мобильных устройств с выходом в интернет по международному идентификатору мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity, IMEI).

Как сообщает РБК со ссылкой на документ, законопроект был разработан первой замглавой комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмилой Боковой совместно с группой парламентариев. В ближайшее время он будет внесен в Госдуму.

Документом предлагается обязать производителей и импортеров регистрировать мобильные устройства по номеру IMEI. В свою очередь физлица смогут самостоятельно зарегистрировать купленные за границей гаджеты на сайте госуслуг.

При этом речь идет не только о телефонах, но и о планшетах, ноутбуках и целом ряде других устройств.

«Обсуждается возможность распространения этого правила на все устройства, в том числе датчики (используются, например, в счетчиках электроэнергии и воды), которые, так же как и мобильный телефон, должны иметь серийные номера», - рассказала Бокова.

Услуга будет платной - около 100 рублей, а все данные об IMEI-кодах будут храниться в базах Научно-исследовательского института систем связи и управления (ЦНИИС).

Операторов сотовой связи обяжут блокировать устройства, не разрешенные для работы в сетях, по IMEI. Согласно проекту, будет создана центральная база этих номеров. Она будет синхронизироваться с международной базой данных ассоциации GSMA.

Для уже используемых телефонов авторы законопроекта планируют «амнистию», которая продлится от трех до пяти лет, после чего их надо будет обязательно зарегистрировать.

Предполагается, что данная мера поможет решить проблему кражи мобильных устройств, ввоза контрафактных телефонов, а также помочь идентифицировать устройства, которые используют для общения террористы.

«Спецслужбы смогут эффективнее пользоваться техническими возможностями. Делая один из идентификаторов (IMEI) более достоверным, повышается достоверность всей информации», - отметила Бокова.

Кроме того, как сообщают авторы документа, совокупный объем потерь бюджета страны от неуплаты налогов при нелегальном или неучтенном ввозе мобильных устройств достигает 16,6 млрд. рублей.

Фото: rosmintrud.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: