Иван Филипов
Опубликовано: 12:05, 25 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Родня умершего на АЗС тюменца обвиняет врачей скорой и депздрав в бездействии

Родня умершего на АЗС тюменца обвиняет врачей скорой и депздрав в бездействии

В Тюмени семья мужчины, скоропостижно скончавшегося на АЗС, намерена «в ближайшее время» инициировать прокурорскую проверку, которая даст процессуальную оценку действиям врачей скорой помощи и департамента здравоохранения. Об этом Znak.com рассказал адвокат семьи Александр Поливанов, занимающийся этим делом.

«Мы в ближайшее время передадим в прокуратуру все собранные материалы, далее будем обращаться в суды», — рассказал адвокат.

По его словам, трагедия произошла еще 3 октября 2018 года. 41-летний мужчина заправлял машину на газовой станции АЗС «Нового потока» по Старотобольскому тракту, ему стало плохо, очевидцы вызвали скорую. Скорая, по словам адвоката, ехала 43 минуты. «Сказали, что человеку плохо и по всем диагнозам, которые указали, должна быть реанимационная, но приехала простая машина», — утверждает адвокат.

Затем, говорит юрист, скорая положила пациента в машину и 18 минут стояла на заправке, врачи «ходили туда-сюда», сотрудники скорой якобы бездействовали. После этого автомобиль уехал в больницу, не включая проблесковых маячков. «Это не просто я так говорю — это подтверждается видеозаписью с камеры наблюдения на заправке. Скорая пока ничем это не объяснила. Я подавал адвокатский запрос в скорую, чтобы выяснить номер бригады, — нет ответа», — заявил Поливанов.

Мужчина, сказал адвокат со ссылкой на заключение медиков, умер от тромбоэмболии легочных артерий и тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей.

В Тюмени водитель грузовика вышел из машины и умер

В пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области корреспонденту Znak.com рассказали, что вызов по данному случаю поступил 3 октября 2018 года в 8 часов 23 минуты утра, немедленно на место выехала реанимационная бригада — вызов был признан экстренным. На месте бригада скорой помощи была в 8 часов 54 минуты. «К сожалению, бригада попала в утреннюю пробку в обе стороны, а возможности объехать на том участке нет. Эти данные четко прослеживаются по маршруту и скорости движения».

«Врач реанимационной бригады, проведя полное диагностическое обследование, предпринял всё необходимое для стабилизации состояния пациента, что позволило доставить его в стационар. В больнице он сразу же поступил в реанимационный зал, но, несмотря на применение комплексных мер и 40-минутную борьбу за его жизнь, мужчина скончался», — пояснили в ведомстве.

В депздраве добавили, что умерший мужчина был трудоспособного возраста — причина его внезапной смерти неочевидна.

«Департамент здравоохранения Тюменской области приносит искренние соболезнования родственникам погибшего. К сожалению, не каждая ситуация подвластна врачам, несмотря на все предпринятые ими усилия. Острые катастрофы развиваются стремительно, но далеко не внезапно — зачастую пациенты долгое время чувствуют ухудшение, но не обращают на это внимание. Естественно, так как это был мужчина трудоспособного возраста и причина его внезапной смерти неочевидна — без всяких обращений, здравоохранение в обязательном порядке проводит экспертизу», — говорится в ответе ведомства.

Действия медиков в тот день будут разбираться «в соответствии со всеми порядками и во взаимодействии с правоохранительными органами, если будут проводиться проверки». «У департамента здравоохранения Тюменской области абсолютно открытая позиция, в ходе проверок мы предоставляем всю информацию. Данные по работе скорой помощи отслеживаются ежеминутно: все разговоры записываются, маршрут и скорость движения фиксируются», — объяснили в департаменте здравоохранения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)