Иван Филипов
Опубликовано: 05:54, 25 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

В Китае клонированы пять макак с измененным геномом.

Ученые из Китая успешно клонировали пять обезьян по методу овечки Долли. Данные получены из статьи National Science Review.

В Китае клонированы пять макак с измененным геномом.

 

Сотрудникам Института неврологии Китайской академии наук удалось клонировать пять макак. Суть метода, благодаря которому ученые пришли к успеху, заключается в следующем: бралась яйцеклетка обезьяны, из нее вынималось ядро, после чего его заменяли ядром соматической клетки. Реконструированный ооцит развивался в эмбрион, который затем подсаживался суррогатной матери. После чего та смогла родить клонов.

Более того, ученые предварительно генетически модифицировали мать. Вооружившись инструментом редактирования генов CRISPR-Cas9, они блокировали экспрессию гена BMAL1 еще на стадии эмбриона. Ген BMAL1 отвечает за регуляцию циркадных ритмов. В случае его блокировки, происходит сбой циклов сна и бодрствование.

В результате, примат имеет в арсенале весь спектр расстройств, вызванных нарушениями ритмов. Так, его сон сокращен, у них увеличивается активность ночью, депрессия, поведение, которое напоминает поведение больных шизофренией и выраженная тревожность.

Таким образом, ученые хотят провести исследования генетических недугов, чтобы в дальнейшем создать сложные модели этих заболеваний.

Ученые копировали одну из больных обезьян, получив в результате пять приматов с теми же генетическими изменениями. Стоит отметить, что это не 100% рождаемость. Известно, что пять клонов родились из 325 эмбрионов.

В ближайшие годы китайские эксперты по клонированию намереваются создать еще больше клонов обезьян в целях расширения масштабов экспериментов и исследований.

Прибег к клонированию по мнению китайских ученых - это очень удобно. Во-первых, коллегам потребуется меньшее число животных, во-вторых - так они сразу получат геном, идеально подходящий для исследований.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: